Частота стернальных осложнений у пациентов с ожирением после коррекции клапанной патологии

Назад к программе

Мидинов А.Ш.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования. Стернальные проблемы остаются грозным осложнением при полной стернотомии у кардиохирургических пациентов, особенно с ожирением. Может ли министернотомия снизить частоту этих осложнений? Выявлена частота возникновения стернальных осложнений у пациентов с высокой степенью ожирения после коррекции клапанной патологии в зависимости от методов хирургического доступа.

Материалы и методы. В отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с марта 2002 года по 2012 год выполнено 307 вмешательств на клапанах сердца пациентам с различной степенью ожирения, в возрасте от 12 до 83 лет. Индекс массы тела пациентов составил от 30,9 до 46,07. 108 пациентам из этой группы вмешательства были выполнены министернотомным доступом:
  • Верхняя J-образная министернотомия выполнена 105 пациентам.
  • Нижняя Т-образная министернотомия выполнена 3 пациентам.
Результаты. Вмешательства выполнялись с использованием стандартного оборудования и инструментария, гипотермии и кардиоплегии. Продолжительность ИК и пережатия аорты в двух группах пациентах не отличались. Продолжительность ИВЛ в группе с минидоступом составила в среднем 10,5 часов, а в группе с полной стернотомией более 24 часов. В группе пациентов с минидоступом, после экстубации трахеи и перевода больного в отделение не было необходимости введения наркотических анальгетиков. Больным позволялось лежать на боку, что субъективно положительно оценивалось пациентами. Госпитальная летальность в группе пациентов с минидоступом составила 3,7% (4/108), а в группе с полной стернотомией составила 5,54% (17/307). Средний койко-день в группе пациентов с минидоступом составил 12,5 суток, а в группе с полной стернотомией составил 25 суток. Большой койко-день у пациентов с полной стернотомией также связан с «малыми» раневыми осложнениями. Диастаз грудины, потребовавший остеосинтез в группе пациентов с минидоступом, был в 1 (0,93%) случае. Кровотечение, потребовавшее реторакотомию, также в 1 случае (0,93%). Конверсия в полную стернотомию в ходе основного этапа операции произошло в 2 случаях. В группе пациентов с полной стернотомией диастаз грудины произошёл в 14 случаях (4,6%), а кровотечений – в 8 случаях (2,6%).

Заключение – министернотомный доступ у пациентов с ожирением при вмешательствах на клапанах сердца позволяет значимо снизить частоту стернальных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.