Апикоаортальный кондуит в лечении сложной обструкции выводного тракта левого желудочка

Назад к программе

Коблов Д.В., Шаталов К.В., Чупина М.А., Арнаутова И.В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Представить опыт НЦССХ им А.Н. Бакулева в использовании операции имплантации апикоаортального кондуита (ААК) у детей раннего возраста при лечении сложной, многоуровневой обструкции выводного тракта левого желудочка.

Материалы и методы: За период с 2005 по 2012 годы в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС НЦССХ им А.Н. Бакулева выполнена имплантация ААК пяти пациентам с многоуровневой обструкцией выводного тракта левого желудочка. Возраст пациентов составил от 1 до 3 лет. Показаниями для имплантации ААК были: сложная многоуровневая обструкция выводного тракта левого желудочка, наличие супрасистемного давления в полости ЛЖ, предшествующие операции на выводном отделе левого желудочка. Пиковый градиент систолического давления между ЛЖ и Ао операции варьировал от 80 до 170 мм рт.ст. Условия выполнения операции были следующие: 1) доступ из левосторонней боковой торакотомии по VI межреберью, без ИК – 2 случая; 2) двусторонний доступ в условиях ИК и гипотермии – 1 случай; 3) доступ из срединной стернотомии в условиях ИК, гипотермии у 1 пациента; 4) 1 случай доступа из левосторонней боковой торакотомии в условиях параллельной перфузии через бедренные сосуды. Четырем пациентам был имплантирован клапансодержащий ААК «Hancock» №12 и одному – №14. Результаты: ранний послеоперационный период – неосложненный. По данным эхокардиографии после операции у всех пациентов остаточный градиент систолического давления между ЛЖ и Ао составил от 15 до 37 мм рт.ст. Все пациенты выписаны из стационара на 11 – 16 сутки после операции. Отдаленные сроки наблюдения – от 4 мес. до 7 лет. У 1 пациента спустя пять лет после операции была выполнена операция иссечения аневризмы верхушки ЛЖ в области имплантации канюли ААК. У другого пациента в эти же сроки выявлены эхокардиографические признаки дисфункции протеза ААК без нарушения гемодинамики. У трех пациентов со сроками наблюдения 6 лет, 7 мес. и 4 мес. осложнений не выявлено.

Выводы: 1) Имплантация ААК может явиться эффективной альтернативой стандартным методикам хирургического лечения сложных, комбинированных обструкций выводного тракта левого желудочка сердца. 2) Данная методика позволяет вывести пациента из критического состояния, разгрузить левый желудочек и подготовить его к последующей радикальной коррекции порока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.