Аннулопластика митрального клапана при болезни Барлоу

Назад к программе

Афанасьев А.В.

ФГБУ ННИИПК имени акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава России;

Цель: сравнить непосредственные клинические и эхокардиографические результаты реконструкции митрального клапана при болезни Барлоу с использованием гибких бэндов и замкнутых опорных колец.

Методы: С сентября 2011г по декабрь 2012г было выполнено 23 аннулопластики митрального клапана у пациентов с болезнью Барлоу. Все пациенты были разделены на 2 группы 12 человек с имплантацией замкнутого опорного кольца и 11 пациентов с имплантацией гибкого бэнда. Группы сопоставимы по основным антропометрическим показателям.

Результаты: Госпитальной летальности составила 0%. Один пациент из группы ввиду неудавшейся пластики митрального клапана исключен из исследования. Перед выпиской пациенты обеих групп имели достверное уменьшение размеров ЛП, КДО и КДР ЛЖ при сравнении с исходным статусом и не имели различий при сравнении групп между собой. Случаев значимой (>2+) резидуальной митральной регургитации не было.

Выводы: анулопластика митрального клапана при болезни Барлоу с использованием замкнутых опорных колец и гибких бэндов имеет хорошие сопоставимые непосредственные клинические и эхокардиографические результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.