3D-ротационная коронарография в диагностике ишемической болезни сердца

Назад к программе

Пурсанов М.Г., Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Караев А.В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: Показать возможности и клиническую эффективность ротационной коронарографии с последующим 3D моделированием в диагностике больных с ишемической болезнью сердца.

Материал и методы: С декабря 2012 по январь 2013 года в НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН 3D ротационная ангиография коронарных артерий (3DКГ) была выполнена у 35 пациентов с подозрением на ишемическую болезнь сердца (ИБС). Трём пациентам 3D КГ была выполнена до и после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Все процедуры выполнялись на ангиоустановке Philips Allure F10. Гемодинамические стенозы были выявлены у 21 пациента. Пациентам с интактными коронарными сосудами, выполнялись только 3D КГ. Пациентам с гемодинамически значимыми стенозами, выполнялась 3D ротационная КГ, в количестве одна серия (Swing LCA 40) на левую коронарную артерию (ЛКА) и одна серия (Swing RCA 30) на правую коронарную артерию, далее выполнялась стандартная 2D КГ, в количестве пять стандартных проекций на ЛКА, две стандартных проекции на ПКА. При каждом исследовании фиксировались параметры: количество контрастного вещества, доза ионизирующего излучения, время процедуры для 2D КГ и 3DКГ отдельно. Полученные изображения были разделены на две группы: группа А (2D КГ), группа Б (3DКГ). Ротационные и стандартные ангиографии были оценены двумя независимыми, опытными специалистами интервенционной кардиологии, которые владели техникой работы как со стандартными, так и с вращательными ангиограммами. В рамках исследования по оценке поражения, исследователям были представлены ангиограммы, на которых имелись поражения коронарных артерий более 50%.При ЧКВ 3D КГ выполнялась с целью выбора оптимальной проекции для проведении дальнейшей операции. После операции 3D КГ выполнялась для оценки результатов вмешательства.

Результаты. Оценка результатов 2D КГ и 3D КГ, двумя специалистами показала сопоставимые результаты. Так же обозревателями было отмечено, при ротационной 3D КГ, отсутствует боковая проекция ЛКА, в результате чего 3D КГ, при необходимости дополнялась боковой проекцией. Объем контрастного вещества, используемого при диагностических процедурах, значительно ниже в группе вращательной ангиографии, с уменьшением на 58%. Доза радиации ниже в группе вращательной ангиографии со снижением почти на 35%, в сравнении со стандартной коронарографией.

Заключение. 3D ротационная ангиография коронарных артерий, позволяет провести исследование коронарных артерий с той же эффективностью и большей безопасностью для пациента, путем значительного уменьшения количества вводимого пациенту контрастного вещества и дозы ионизирующего облучения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.