Защита сердца и легких при анестезиологическом обеспечении операций на клапанах сердца

Назад к программе

Пичугин В. В.1, Мельников Н. Ю.2, Сандалкин Е. В.2, Медведев А. П.1, Гамзаев А. Б.2, Чигинев В. А.2, Пичугина М. В.2

1Нижегородская государственная медицинская академия; 2Специализированная кардиохирургическая клиническая больница;

Хирургия «бьющегося сердца» позволяет максимально сохранить функцию желудочков сердца, нами предложено применение постоянной перфузии/вентиляции легких во время ИК, что позволит сохранить альвеоляро-артериальный кислородный градиент, особенно у пациентов с высоким риском развития послеоперационной острой дыхательной недостаточности.

Цель исследования:
разработка и оценка эффективности технологии «бьющееся сердце и дышащие легкие» при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением.

Материал и методы.
Проведена сравнительная оценка эффективности технологии «бьющееся сердце и дышащие легкие» у 69 больных, оперированных на открытом сердце в условиях ИК. Все больные были разделены на 3 группы: у первой (21 больной) группы в качестве метода защиты миокарда использована фармакохолодовая кардиоплегия «Консолом» без вентиляции/перфузии легких; у второй (30 пациентов) группы в качестве метода защиты миокарда – постоянная коронарная перфузия миокарда «севоран-содержащим» перфузатом в условиях «бьющегося сердца» без вентиляции/перфузии легких; у третьей (18 пациентов) группы для защиты миокарда – постоянная коронарная перфузия миокарда «севоран-содержащим» перфузатом в условиях «бьющегося сердца», для защиты легких – перфузия легочной артерии и вентиляция легких «дышащие легкие» (технология «бьющееся сердце и дышащие легкие»). Интра- и послеоперационные методы исследования включали: клинические критерии, биохимические критерии (активность МВ КФК, на этапах послеоперационного периода), функциональное состояние и оксигенирующую способность легких состояние (исследование индекса оксигенации, изменения комплайнса легких на этапах операции).

Результаты.
При проведении клинического анализа течения восстановительного и постперфузионного периодов было отмечено преобладание числа случаев самостоятельного восстановления сердечной деятельности, а также снижение потребности и дозировок катехоламинов в конце оперативного вмешательства у пациентов 2-й и 3-й групп, что косвенно свидетельствует о лучшей сохранности миокарда у данных больных. Изменения активности маркера повреждения миокарда – изофермента МВ креатинфосфокиназы характеризовались, во-первых, значительно более низким его выбросом в кровь непосредственно после операции и, во-вторых, более быстрой его нормализацией (через 24 ч после операции) у пациентов 2-й и 3-й групп. Изменения функционального состояния легких характеризовались снижением индекса оксигенации и комплайнса легких после искусственного кровообращения с развитием артериальной гипоксемии (у 9,5-10,0% больных) у пациентов 1-й и 2-й групп. Проведение легочной перфузии/вентиляции эффективно предупреждало снижение оксигенации и комплайнса легких, а также развитие артериальной гипоксемии после искусственного кровообращения.

Заключение.
Сравнительная оценка технологии «бьющееся сердце и дышащие легкие», выявила ее преимущества в «улучшенной» защите миокарда и легких у пациентов группы «высокого риска».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.