Структура и распространенность врожденных пороков сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста. перспективы развития детской кардиологии и кардиохирургии на дону

Назад к программе

Дюжиков А. А., Живова Л. В., Кислицкий А. И., Филоненко А. В., Дюжикова А. В., Буштырева М. Ю., Устинова Н. О., Петрова Д. В.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель работы:
изучить распространенность, структуру врожденных аномалий развития сердечно-сосудистой системы и потребность в их хирургической коррекции у детей раннего возраста.

Материал и методы исследования:
Проведен анализ всех случаев врожденных аномалий сердечно-сосудистой системы у детей рожденных в период с января по декабрь 2012г.

Результаты:
В Ростовской области в 2012г. зарегистрировано 49 715 родов. Из них выявлено 365(7,9%) случаев ВПС. Пренатально диагностировано 62 порока (16,9%). У большинства пациентов ВПС выявлены в течение первого года жизни. Из них в периоде новорожденности 158 (43,28 %), до 6 мес. 110(30,1%) до года 88 (24,3 %). После года - 9 (2,4 %). Наиболее частыми оказались септальные дефекты – ДМЖП, ДМПП, а также коарктация аорты, ОАП, совокупная доля которых составила (56 %) всех выявленных ВПС. Среди ВПС, протекающих с гипоксемией, наиболее распространенными пороками явились ТМС, тетрада Фалло, различные типы атрезии ЛА, синдром гипоплазии левых отделов сердца. Частота встречаемости составила (75,2%) от всех ВПС с артериальной гипоксемией. Из числа детей с ВПС в периоде новорожденности умерло без операции 18 детей. ВПС входили в структуру генетических заболеваний либо сопровождались множественными пороками развития на фоне внутриутробной инфекции. 145 (39,7 %) ВПС протекали без клиники сердечной недостаточности.

Всего в 2012г. в кардиохирургическом центре РОКБ оперировано 220 детей. Из них 99 до 1 года, в том числе 15 новорожденных. Ранняя оперативная коррекция потребовалась 25 пациентам (11,3%) с пороками, протекающими с гиперволемией МКК, прежде всего из-за угрозы развития высокой легочной гипертензии, прогрессирующей сердечной недостаточности. Из числа ВПС, протекающих с выраженной артериальной гипоксемией, раннее оперативное вмешательство выполнено в у 11 новорожденных (5%) случаев. Это транспозиция магистральных сосудов, тетрада Фалло, ДОС от ПЖ со стенозом легочной артерии, атрезия легочной артерии, атрезия трикуспидального клапана и т.д. Большинство операций при ВПС, сопровождающихся гипоксемией носили в раннем возрасте паллиативный характер. В раннем послеоперационном периоде умерло 6 человек, что составило (2,7 %) от числа всех прооперированных. Все случаи смерти после операции были связаны с исходной тяжестью состояния по ВПС, сопутствующей патологией.

Выводы:
В спектре ВПС отмечена тенденция к увеличению сложных, комбинированных случаев. Последний факт связан с улучшением диагностики ВПС, внедрением в практику пренатального мониторинга. Следует оптимизировать работу по пренатальной диагностике ВПР в том числе ВПС. Процент пренатально выявленных ВПС в Ростовской области по-прежнему не высок. Накопленный опыт работы, использование современных лечебно-диагностических методов, консультации специалистов, привели к увеличению числа успешно прооперированных детей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.