Состояние больных ИБС, поступающих на повторные вмешательства после ранее выполненных прямых методов реваскуляризации миокарда.

Назад к программе

Касаева З. Т., Игнатьева Ю. В., Семенов М. Х., Гусев П. В., Козаева М. Т., Вахромеева М. Н., Бокерия Л. А., Беришвили И. И.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Оценке особенностей коронарного русла и общеклинического состояния больных, обусловленного увеличением возраста и возрастзависимыми сопутствующими заболеваниями, в литературе не уделено должного внимания. Между тем, риск повторных операций у больных ИБС достоверно выше такого после первичных вмешательств. В связи с этим мы попытались оценить ряд параметров, которые на наш взгляд могли бы влиять на результаты повторных вмешательств. Цель исследования: сравнить общее клиническое и демографическое состояние больных ИБС, поступивших на первичные и повторные операции по реваскуляризации миокарда. Материалы и методы: за период 2007–2012 гг в ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН обратилось 152 пациента с жалобами на возврат стенокардии после ранее выполненных АКШ или стентирования. В анализ исследования включены демографические и клинические показатели, отражающие тяжесть состояния больных. Изучали состояние коронарного русла и шунтов.Сопоставляли показатели ФК стенокардии (CCS), ОФВ ЛЖ и потребности в нитроглицерине (НГ) при первичном и повторном обращении больных. Результаты: Возраст больных достоверно (р = 0,0038) увеличился (с 53,3 до 57,5 лет). С увеличением возраста изменились и возрастзависимые сопутствующие заболевания, повышающие риск операций. Повторные больные достоверно чаще имели СД (32,6% против 14,0%, р=0,0039) и МФА (41,9% против 25,6%, р=0,024). Они чаще (6,9 против 3,67 табл/сутки, р=0,00062) нуждались в приёме нитроглицерина, имели больший ФК стенокардии (3,46 против 2,9, р=0,0041) и меньшую ОФВ ЛЖ (48,2% против 53,9%, р=0,027). У повторных больных достоверно чаще стал встречаться III ФК стенокардии (р=0,011) и достоверно реже (р=0,010) II ФК стенокардии. Достоверной разницы по числу ИМ (69,8% при повторном обращении против 65,1%, р=0,52)нами не выявлено.Возврат стенокардии был обусловлен прогрессированием атеросклероза в КА и изменениями в шунтах. Как следует из наших данных вероятность возврата стенокардии через 1 год после операции наиболее высока после МИРМ и стентирования, составляя соответственно 56% и 33%. Вероятность возврата стенокардии через 1 год после АКШ не превышает 8%. Заключение:Общеклинические показатели больных ИБС, поступающих на повторные операции хуже, а состояние -тяжелее.. Тяжесть состояния этих больных определяется усугублением выраженности атеросклеротических изменения в КА (с уменьшением ОФВ ЛЖ, потребности в приеме нитратов и большей частотой больных с ФК стенокардии более высокого класса) и увеличением частоты возрастзависимых сопутствующих заболеваний (СД, МФА).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.