Сократительная способность правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших коронарное шунтирования в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Лалетин Д. А., Рубинчик В. Е., Баутин А. Е., Михайлов А. П.

ФГБУ ФЦСКЭ им№ В.А. Алмазова Росмедтехнологии;

Цель:
изучить сократительную способность миокарда правого желудочка и показатели центральной гемодинамики в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Методы:
В исследование было включено 25 пациентов, перенесших КШ в условиях ИК. Все пациенты были сравнимы по возрасту, фракции изгнания левого желудочка, конечно – диастолическому объему левого желудочка, количеству дистальных анастомозов и длительности ИК. Критериями исключения из исследования явились: легочная гипертензия, снижение фракции изгнания левого желудочка < 45%, поражения клапанного аппарата сердца, септальные дефекты, фибрилляция предсердий. Анестезиологическое пособие, ИК проводились по принятой методике. Инвазивный мониторинг показателей центральной гемодинамики у всех пациентов осуществлялся при помощи методики транспульмональной термодилюции и анализа формы пульсовой волны, положенных в основу работы мониторной системы PiCCO plus и дополнительной приставки VoLEF. Оценка полученных результатов осуществлялась с использованием классических методов вариационной статистики и t критерия Стьюдента.

Результаты:
В ходе исследования вся представительная выборка из 25 пациентов разделилась на 3 группы в зависимости от величины фракции изгнания правого желудочка (ФИПЖ). В первую группу вошли 8 пациентов (32% от общей выборки) с ФИПЖ более 40%. Во вторую группу – 7 пациентов с ФИПЖ в границах от 30 – 40% (28% от общей выборки). В третью группу – 10 пациентов с ФИПЖ менее 30%, (40% от общего числа включенных в исследование). Была найдена обратная зависимость между фракцией изгнания правого желудочка и конечно-диастолическим объемом правого желудочка (r = -0,98; p<0,05), а также индексом конечно-диастолического объема правого желудочка (r = -0,96; p<0,05). Была установлена прямая зависимость между ФИПЖ и ударным объемом правого желудочка (r = 0,94; p<0,05). Имелась обратная корреляция между ФИПЖ и легочным сосудистым сопротивлением (r = -0,95; p<0,05), а также со средним давлением в легочной артерии (r = -0,91; p<0,05). При проведении корреляционного анализа между ФИПЖ и градиентами значений ЛАср. - ДЗЛК, ЛАдиаст. - ДЗЛК были получены следующие результаты: (r = -0,73; p<0,05), (r = -0,72; p<0,05) соответственно.

Выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что частота снижения ФИПЖ < 40% у пациентов перенесших КШ в условиях ИК составляет 28%, а частота снижения ФИПЖ < 30% в 40% случаев.
2. Дисфункция правого желудочка в послеоперационном периоде после КШ в условиях ИК характеризуется снижением фракции изгнания правого желудочка, увеличением конечно-диастолического объема и снижением ударного объема правого желудочка.
3. Увеличения постнагрузки на правый желудочек приводит к снижению его фракции изгнания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.