Секреция В-типа натрийуретического пептида после радикальной коррекции тетрады Фалло у детей раннего возраста

Назад к программе

Купряшов А. А., Плющ М. Г., Токмакова К. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования:
изучить связь между динамикой уровня B-типа натрийуретического пептида (В-НУП) и клиническим состоянием детей после радикальной коррекции тетрады Фалло (РКТФ).

Материал и методы.
В исследование включен 41 пациент с тетрадой Фалло. Возраст больных колебался от 9 до 42 месяцев (Me 18 мес.). Всем больным была выполнена радикальная коррекция порока. Клиническую оценку производили на основании изучения потребности в искусственной вентиляции легких, интенсивной терапии, кардиотониках, продолжительности госпитального периода лечения. Лабораторную оценку нейрогуморального ответа проводилась на основании иммуноферментного анализа количественного содержания В-НУП до радикальной коррекции тетрады Фалло, на 1, 7 сутки после операции и при выписке.

Результаты.
Проведение анализа данных не выявило связи между исходным уровнем В-НУП и возрастом, весом, площадью поверхности тела больных, индексом Наката, уровнем гемоглобина, гематокритом, сатурацией, общим белком и фибриногеном, наличием гипоксических приступов, приемом β-адреноблокаторов, перенесенным системно-легочным анастомозом, и значениями В-НУП после операции. Пластика выводного отдела правого желудочка сопровождалась более высокими абсолютными значениями В-НУП в 1 сутки (1161±584 vs 704±362, р=0.028) и большим отношением В-НУП 7сут/исх (45.0±24.6 vs 16.0±14.9, р=0.035) по сравнению с пациентами, перенесшими трансаннулярную пластику.

В первые сутки после РКТФ отмечен рост уровня BNP с 63±44 (Ме 52) пг/мл до 776±421 (Ме 648) пг/мл (p<0,001). В 18 (43,9%) случаях в течение последующих 7 дней наблюдалось дальнейшее увеличение концентрации В-НУП (отношение BNP 7сутки/1сутки>1), у остальных больных происходило снижение его уровня (отношение BNP 7сутки/1сутки<1). При этом значимое повышение уровня маркеров повреждения в первые сутки в дальнейшем регрессировало и их значения снижались до исходных. Уровень В-НУП в первые сутки не имел линейных связей с такими показателями тяжести послеоперационного периода как длительность искусственной вентиляции легких и пребывания в ОРИТ, объем транссудации из серозных полостей, потребностью в кардиотонической поддержке. Его большие значения по отношению к исходным были связаны с меньшими значениями pvO2 в первые сутки после операции (r=-0.396; p=0.017). Пациенты с большим отношением В-НУП 7сутки/исходно дольше нуждались в интенсивной терапии (r=0.439; p=0.047). Пациентов с отношением В-НУП 7сутки/1сутки>1 характеризовали достоверно большие значения pvO2, чем со значениями этого отношения < 1 (46.7±6.0 vs 37,9±2.4 мм рт.ст., p=0.001)

Заключение.
Ремоделирование сердца находится под влиянием секреции В-НУП в раннем периоде после РКТФ, и его значения могут быть использованы в качестве биомаркера для оценки функции правого желудочка.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.