Результаты комплексного лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы

Назад к программе

Дибиров М. Д.1, Хамитов Ф. Ф.2, Гаджимурадов Р. У.1, Прошин А. В.2, Якобишвили Я. И.2, Верткина Н. В.2, Какубава М. Р.1

1МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва (РФ); 2ГКБ № 81, Москва (РФ);

Цель:
улучшить результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями син-дрома диабетической стопы.

Материалы:
пролечено 982 больных с диабетической макроангиопатией, осложненных гнойно-некротическими поражениями стоп. Длительность сахарного диабета в среднем со-ставила 15 лет. Оценка сосудистого русла производилась с помощью дуплексного сканиро-вания артерий нижних конечностей, рентгеноконтрастной ангиографии, исследования мик-роциркуляции - транскутанной оксиметрии, лазерной флоуметрии.

Результаты.
Реконстуктивные операции на аорте и магистральных артериях выполнены у 512 (52,1%) больных. Аорто-бедренное бифуркационное шунтирование выполнено у 64 (12,5%) пациентов. При изолированной односторонней окклюзии подвздошных артерий у 36 (7,1%) больных выполнены подвздошно-бедренные реконструкции. При протяженной окклюзии поверхностной бедренной артерии и стенотическом поражении глубокой бедрен-ной артерии, проксимальные реконструкции одномоментно дополняли протезо-подколенным шунтированием - у 11 (17,2%) пациентов. Реконструктивные вмешательства на бедренно-подколенно-тибиальной зоне проведены из у 412 (80,5%) больных. Из них: бедренно-подколенное шунтирование - у 270 (52,7%) больных, бедренно-берцовое шунтирование – у 128 (25%). У 14 (2,7%) больных бедренно-подколенное шунтирование дополнено баллонной ангиопластикой со стентированием подвздошной артерии. Хороший эффект после проксимальных реконструкций достигнут у 78 пациентов (78%), удовлетворительный - у 20 (20%) больных, которым удалось улучшить кровоток на уровне голени и частично на стопе. У 2 (2%) пациентов, несмотря на функционирование протеза, улучшения кровоснабжения в стопе не отмечено, им выполнены ампутации на уровне голени. Летальность в ближайшем послеоперационном периоде после аорто-бедренных бифуркационных и подвздошно-бедренных реконструкций составила 3%. Тромбозы отмечены у 3 (4,7%) больных после аорто-бедренных бифуркационных реконструкций. Ампутация на уровне бедра выполнена 1 (1%) больному в связи с развитием гангрены стопы. Из 412 (80,4%) пациентов, которым выполнены реконструктивные операции на бедренно-подколенно-тибиальном сегменте, полностью восстановить магистральный кровоток на двух берцовых артериях удалось у 158 (38,3%) больных, у 254 (61,7%) в кровоток включена одна из берцовых артерий. Ранние тромбозы отмечены у 82 (20%) больных, которым в последующем, в связи с развитием гангрены стопы выполнены высокие ампутации.

Выводы.
Комплексный подход в лечении этой сложной категории больных позволил до-биться хороших результатов лечения у 72,2% больных, удовлетворительных – у 11%. Неудо-влетворительные результаты отмечены у 12% больных. Летальность составила 4,8%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.