Оценка гипергликемии для контроля оксидативного стресса у больных с заболеваниями мозга, сердца и почек

Назад к программе

Королев В.

ГУ Крымский Государственный Медицинский Университет им. С. И. Георгиевского;

При наличии серъезного дисбалланса продукции свободных радикалов и ослабления антиоксидантной защиты развивается окислительный стресс, приводящий к дальнейшей деструкции на клеточном, тканевом и организменном уровнях

Цель:
Оценить диагностическую значимость гипергликемии, определенной по уровню гликированного гемоглобина, для выявления риска развития недостаточности внутренних органов

Методы:
Обследовано 743 больных, среди которых были больные сахарным диабетом (442 больных), заболеваниями внутренних органов и гипергликемией, но отсутствием сахарного диабета (289) и больные с цереброваскулярными заболеваниями (12). Наряду со стандартными параклиническими обследованиями у всех больных определяли уровень гликированного гемоглобина. Для этого был разработан метод каиллярного изоэлектрического фокусирования. Применяли также хроматографические и фотоколориметрические методы.

Результаты:
Было обнаружено, что определение уровня гликированного гемоглобина разработанным методом капиллярного изоэлектрического фокусирования является простым, информативным тестом диагностики нарушений углеводного обмена, который имеет преимущества перед другими методами в лабораторной и клинической интерпретации искомого показателя. Диагностика нарушений углеводного обмена путем определения гликированного гемоглобина методом изоэлектрического фокусирования в капилляре позволяет оценивать не только уровень метаболической компенсации, но и прогноз сахарного диабета (в 50% случаев). Гипергликемия, оцененная по уровню гликированного гемоглобина с помощью метода изоэлектрического фокусирования в капилляре коррелирует с показателями, определяющими сердечно-сосудистый риск у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью (c общим холестерином сыворотки R=0,56, p=0,05, протромбиновым индексом R=0,80, p=0,05 и фракцией выброса R=0,65, p=0,05), риск метаболических нарушений у больных с гепатитами и циррозами печени (c уровнями сывороточного альбумина R = 0,99, p < 0,001 и щелочной фосфатазы R = 0,89, p = 0,05), прогрессирование протеинурии у больных с диабетической нефропатией, появление почечной недостаточности у больных с хроническими гломерулонефритами и активность воспалительного процесса в суставах. Параметры гипергликемии имеют наибольший удельный вес в факторном анализе у цереброваскулярных больных, вариант стационарной гипергликемии, включающий гипергликемию по высокому уровню гликированного гемоглобина является наиболее клинически тяжелым, оцененной Скандинавской шкалой инсульта.

Выводы:
Оценка гипергликемии по уровню гликированного гемоглобина является информативным способом контроля обменно-сосудистых нарушений у больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистого риска у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, нарушений тонуса магистральных артерий, тонуса артерий мелкого калибра и степени нарушений венозного оттока у больных с цереброваскулярными заболеваниями и почечной недостаточности у больных гломерулонефритами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.