Опыт трансплантации сердца в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского

Назад к программе

Редкобородый А. В., Соколов В. В., Козлов И. А., Хубутия М. Ш., Чумаков М. В., Поплавский И. В., Онищенко Л. С., Барчуков В. В.

НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского;

Введение.
Одним из приоритетных направлений развития современной медицины в России является внедрение высокотехнологичных методов лечения в повседневную практику. Трансплантация сердца (ТС) является единственным эффективным высокотехнологичным методом лечения терминальной стадии сердечной недостаточности, который успешно применяется в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (НИИ СП) с 2009 года.

Материал и методы.
Из 153 пациентов, страдающих терминальной стадией сердечной недостаточности, направленных в НИИ СП поликлиниками и стационарами по программе ТС с сентября 2009 года по июль 2013 года, 34 пациентам была выполнена ортотопическая ТС. Тяжесть состояния по UNOS была оценена, как 2 у 74 % пациентов, 1B – у 16 % и 1A – у 10 %. Доноры находились либо непосредственно в НИИ СП, либо в других стационарах Москвы. Для имплантации донорского сердца использовали предсердную методику (7 первых наблюдений и еще одно более позднее у пациента, перенесшего ранее АКШ) или бикавальную методику. У части пациентов ТС была дополнена аннулопластикой трикуспидального клапана.

Результаты.
Учитывая летальные и не летальные осложнения, наиболее тяжелым является госпитальный период. Так, госпитальная летальность составила 11,4 %, у половины реципиентов отмечена изолированная или бивентрикулярная сердечная недостаточность, требующая пролонгированного введения инотропных препаратов либо введения левосимендана, десять реципиентов (32 %) имели клеточное отторжение IB-III степени по градации ISHLT, восемь реципиентов (26 %) имели обострение имеющихся хронических заболеваний, значительно повлиявших на течение послеоперационного периода. Выживаемость к концу 1 года составила 86 %, причиной смерти реципиентов стали инфекционные осложнения, в одном из этих случаев вследствие несоблюдения рекомендаций. Максимальный срок наблюдения после ТС 4 года. Болезнь коронарных артерий развилась у двух реципиентов в конце первого года после ТС, выполнено успешое стентирование.

Выводы:
НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского вышел на методический уровень, позволяющий проводить операции ТС в соответствии с мировой практикой. Отличительной особенностью является возможность получения аллографта и выполнения ТС в стенах одного многопрофильного учреждения, что ведет к снижению риска, связанного с удаленностью донора. Для улучшения отдаленных результатов необходимо формирование в амбулаторном звене структуры, специалисты которой осуществляли бы наблюдение за реципиентами в посттрансплантационном и отдаленном периодах, выявляли бы специфические осложнения и для коррекции последних своевременно направляли бы реципиентов в специализированный стационар.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.