Опыт ретрансплантации сердца в ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Минздрава РФ

Назад к программе

Саитгареев Р. Ш., Попцов В. Н., Шумаков Д. В., Захаревич В. М., Акопов Г. А., Гольц А. М., Кормер А. Я., Готье С. В.

ФГБУ "Федеральный Научный Центр Трансплантологии и Искусственных органов имени академика В.И.Шумакова" Минздрава РФ, Москва;

По данным Регистра ISHLT 2012 г. 3% от ежегодно выполняемых трансплантаций сердца (ТС) составляют ретрансплантации (РеТС). С увеличением общего числа реципиентов данный показатель имеет устойчивую тенденцию к росту.

Цель сообщения:
представление опыта выполнения РеТС в ФНЦ Ти ИО им. акад. В.И.Шумакова.

Материал и методы.
Из 372 ТС, выполненных в период с 1986 по 2013 г.г. у 9 пациентов (3,3%) потребовалось проведение РеТС. Причиной выполнения первичной ТС явилась ДКМП у 7 (77.8%), ИБС у 1 (11,1%) и некоррегируемый порок сердца – у 1 (11,1%). Перед первичной ТС 1 (11,1%) пациент находился в статусе 1А UNOS, 4 (44,4%) пациента - в статусе 1 В UNOS и 4 (44,4%) - в статусе 2 UNOS. У 5 (55,5%) из них причиной выполнения РеТС послужило хроническое персистирующее отторжение трансплантата с гемодинамическими нарушениями, а у 4 (44,4%) - первичная дисфункция. Средний возраст реципиентов для РеТС составил 37,6 ± 15 лет. Перед РеТС состояние пациентов было значительно тяжелее: 3 (33,3%) находились в статусе 1 А UNOS с использованием механической циркуляторной поддержки (МЦП) и 6 (66,7%) - в статусе 1 В UNOS на инотропной поддержке. Средний временной интервал между первичной и повторной ТС составил 760 суток (1588 сут – 8 часов). Все пациенты после РеТС получали трехкомпонентную иммуносупрессивную терапию, включавшую циклоспорин А + азатиоприн + метилпреднизолон или такролимус + микофеналаты + метилпреднизолон.

Результаты.
После РеТС были выписаны 6 (66,6%) пациентов. Госпитальная летальность составила 3 (33,3%) пациента. Экстракорпоральная мембранная оксигенация использовалась в качестве метода МЦП у 4(44,4%) в течение 1-3 дней для поддержания функции пересаженного сердца. В данной группе реципиентов после РеТС отсутствовали коагулопатические кровотечения и глубокие раневые инфекции. У 3 (33,3%) была отмечена почечная дисфункция, потребовавшая проведения программного гемодиализа, а у 1(11,1%) в связи с отсутствием восстановления функции почек - трансплантацию почки.

Заключение:
Ретрансплантация сердца является «операцией отчаяния», что связано с высокими рисками, сопутствующими ее выполнению. Однако, в ряде ситуаций, таких как некурабельная первичная дисфункция трансплантата, хроническое персистирующее отторжение с нарушениями гемодинамики и васкулопатия трансплантата диффузного характера альтернативы выполнению данного вмешательства не существует. Наш опыт подтверждает приемлемый клинический риск и эффективность РеТС как лечебной стратегии в указанных ситуациях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.