Опыт хирургического лечения врожденных пороков сердца в периоде новорожденности в детской городской больнице №1 г. Санкт-Петербург

Назад к программе

Мовсесян Р. Р., Любомудров В. Г., Шихранов А. А., Болсуновский В. А., Довгань В. С., Анцыгин Н. В., Ямгуров Д. Р., Каган А. В.

ДГБ 1, Санкт-Петербург;

C января 1993 по декабрь 2012 года в детской городской больнице № 1 города Санкт-Петербург было выполнено 1705 операций по поводу врожденного порока сердца детям в периоде новорожденности, из них 531 операция была выполнена в условиях искусственного кровообращения.

В последние годы в больницы ежегодно выполняется около 70 операций в условиях искусственного кровообращения (ИК) по поводу ВПС детям в возрасте до 28 дней жизни, что является на сегодняшний день, самым большим опытом в РФ. Самыми распространенными патологиями среди оперируемых в условиях ИК в этом возрасте являются: транспозиция магистральных сосудов (43%), гипоплазия левого сердца (15%), тотальный аномальный дренаж легочных вен (6%), остальные нозологии составляют 36%. Самый маловесный ребенок, который успешно перенес вмешательство в условиях искусственного кровообращения, на момент операции имел массу тела 1600 грамм. Среди общего числа выполняемых операций в периоде новорожденности 25% операций проводится в условиях ИК, остальные операции выполняются по закрытой методике. Традиционно в клиники выполняется большое количество устранений открытого артериального протока у пациентов с малым и экстремально малым весом. Это обусловлено функционированием в больнице центра неонатологии с более чем 40 реанимационными местами для таких детей. За весь период было выполнено более 800 подобных вмешательств. Средний вес пациентов составил 634 грамма, а средний гестационный возраст 25 недель. Самый маленький пациент, который успешно перенес устранение протока имел на момент операции массу тела 430 грамм, роды на 22 недели гестации. На втором месте по количеству среди «закрытых» операций выполняемых в период новорожденности стоит коарктация аорты (10%). Около 8% составляют пациенты с дуктус-зависимой гемодинамикой требующей создание системно-легочного кровотока.

В настоящее время 50% всех оперируемых детей в ДГБ №1 Санкт-Петербурга, составляют дети первого месяца жизни. Если в начальном периоде (1993-2000 гг.) летальность при выполнении операций в периоде новорожденности составляла до 13%, а при выполнении операций в условиях ИК до 25%, то в последнее время госпитальная летальность снижена до 3-4%, а при операциях с ИК до 12 %. При этом 75% не благоприятных результатов при хирургическом лечении этой возрастной группы, приходится на пациентов с синдромом гипоплазии левого сердца (СГЛС). Средняя летальность при лечении СГЛС составляет 28%, что соответствует значениям предоставляемым EACTS.

Таким образом, в ДГБ №1 г. Санкт-Петербурга накоплен один из самых больших опытов по лечению пациентов в периоде новорожденности. Ежегодно расширяется спектр оперируемых нозологий в возрасте до 28 дней. Выживаемость при оказании помощи в этом возрастном периоде, соответствует средним результатам, публикуемым Европейским обществом (EACTS) и несколько ниже в сравнении с результатами последних четырех лет Американского общества (STS).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.