КНИГА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР: ВОСТРЕБОВАННОСТЬ, СТРУКТУРА, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ НАСТАВНИЧЕСТВА КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Назад к программе

Милиевская Е. Б., Бокерия Л. А., Крупянко С. М., Волков С. С., Казачек Н. Н., Галинская М. И., Никитина Е. К., Загорянская О. Ю.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Учебные пособия и практические руководства для медицинских сестер кардиологического и кардиохирургического профилей, изданные за рубежом, к сожалению, недостаточно востребованы в отечественной медицинской практике. Причины данной ситуации связаны не только с языковым барьером, но и с различием требований к знаниям и навыкам медицинских сестер в разных странах мира. В России на сегодняшний день опубликованы единичные учебные пособия и руководства для медицинских сестер, работающих в кардиохирургических клиниках. Несмотря на большую практическую ценность этих изданий, в них представлена лишь часть материала, необходимого для профессиональной подготовки высококвалифицированных медицинских сестер кардиохирургического стационара. Цель исследования: обосновать необходимость подготовки и издания книги (учебного пособия) для медицинских сестер кардиохирургического стационара. Задачи: 1) оценить востребованность учебного пособия для медицинских сестер кардиохирургического стационара; 2) обосновать содержание и последовательность подачи материала по главам книги; 3) определить целесообразность включения материала книги в систему наставничества медицинских сестер в кардиохирургическом стационаре. Материалы и методы: Исследование проведено в апреле – мае 2013 года. Применены следующие методы: контент-анализ, анкетирование, метод фокус-групп, интервьюирование, статистический, прогнозирования, моделирования. Выполнен контент-анализ 218 отечественных и зарубежных публикаций по теме исследования. Проведено анкетирование 107 врачей и медицинских сестер Института коронарной и сосудистой хирургии ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН, организованы 4 фокус-группы с участием врачей и медицинских сестер, записаны 16 интервью. Результаты. Все участники исследования (107; 100%) согласились с необходимостью издания книги для медицинских сестер и предположили, что она будет востребована, как в нашем учреждении, так и в других отечественных кардиохирургических клиниках. В ходе исследования сформировано содержание и определен порядок глав книги, а также, с учетом мнения медицинских специалистов, предложена единая схема распределения теоретического материала. Оценка степени важности глав проведена по десятибалльной шкале. Высшие оценки получили следующие главы: «Правовые вопросы профессиональной деятельности медицинской сестры» (10 баллов); «Неотложные состояния, сердечно-легочная реанимация» (10 баллов). На заседаниях фокус-групп и в процессе интервьюирования участников исследования определена необходимость включения материала книги в систему наставничества кардиохирургического стационара. Предварительно предложено распределить материал в главах книги по сложности в трехуровневом порядке: уровень «А» - базовый – соответствует уровню новичка, прошедшего первый этап подготовки под руководством наставника. Уровень «Б» - средний (самостоятельный специалист, прошедший заключительный этап подготовки под руководством наставника). Уровень «В» - продвинутый (наставник).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.