Клинико-гемодинамические и биохимические сопоставления в раннем периоде после операции Фонтена у детей раннего возраста

Назад к программе

Купряшов А. А., Плющ М. Г., Токмакова К. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Изменения гемодинамики, жидкостного гомеостаза, присущие операциям обхода правого сердца, находятся под контролем гуморальных факторов, и, в частности, системы натрийуретических пептидов.

Цель исследования:
изучение связи между динамикой кардиоспецифических маркеров после выполнения операции Фонтена и гемодинамическими и клиническими характеристиками раннего послеоперационного периода.

Материал и методы.
В исследование включено 20 детей в возрасте от 23 до 55 месяцев (в среднем 35±10 месяцев), перенесших операции полного обхода правого сердца. Клиническую оценку периода острой адаптации производили на основании изучения потребности в искусственной вентиляции легких, интенсивной терапии, кардиотониках, продолжительности госпитального периода лечения. Лабораторную оценку проводили на основании иммуноферментного анализа количественного содержания B-типа натрийуретического пептида (В-НУП) до операции Фонтена, на 1 и 7 сутки после операции. Интраоперационное повреждение миокарда оценивалось по динамике уровня тропонина I и миоглобина в раннем послеоперационном периоде.

Результаты.
Исходный уровень В-НУП у пациентов перед выполнением операции Фонтена колебался от 45 до 247 пг/мл (Me 83 пг/мл). Существенных колебаний уровня В-НУП в раннем послеоперационном периоде не происходило. В первые сутки медиана его значений составляла 145,5 пг/мл, на седьмые – 136 пг/мл. На этом фоне отмечались значительные колебания уровней маркеров повреждения миокарда с максимумом в первые сутки (тропонин I – 2,5 нг/мл (Me), миоглобин – 174 нг/мл (Me)) со снижением до нормальных значений к седьмым суткам (тропонин I – 0,04 нг/мл (Me), миоглобин – 21 нг/мл (Me)). Не выявлено связи между значениями В-НУП и маркерами повреждения миокарда ни на одном из этапов исследования. Кроме того, уровень тропонина I и миоглобина не был связан с основными клиническими показателями течения раннего послеоперационного периода. Уровень В-НУП находился в прямой зависимости с центральным венозным давлением (r=0,949), объемом транссудации из серозных полостей (r=0,552) и потребностью в искусственной вентиляции легких (r=0,515).

Выводы.
Тяжесть течения послеоперационного периода после операции Фонтена мало зависит от степени повреждения миокарда и систолической дисфункции системного желудочка. Ведущий вклад в результаты операции Фонтена вносит характер гемодинамики. Увеличение постнагрузки малого круга кровообращения как за счет повышения легочного сосудистого сопротивления, так и за счет диастолической дисфункции системного желудочка сопровождается ростом уровня В-НУП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.