Факторы риска неврологических осложнений у больных ИБС с сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий при одномоментных операциях реваскуляризации миокарда и каротидной эндартерэктомии в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Сигаев И. Ю., Дарвиш Н. А., Казарян А. В., Вольгушев В. Е., Ярбеков Р. Р., Ярахмедов Т. Ф., Назаров А. А., Кудашев И. Ф.

НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН;

Цель исследования:
Изучить клинико-функциональные особенности больных ИБС с сопутствующим поражением брахицефальных артерий (БЦА) и их влияние на риск неврологических осложнений при одномоментных операциях реваскуляризации миокарда (АКШ) и каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Материалы и методы:
В исследование вошло 18 человек, которым была выполнена одномоментная операция КЭАЭ и АКШ в условиях ИК. Пациенты были разделены на основную группу (группа 1) 3 человека (16,7%), получившую неврологические осложнения (инсульт) и контрольную (группа 2) 15 человек (83,3%), не получивших неврологические осложнения. Все оперируемые пациенты были мужчины (100%). Средний возраст в 1 группе составил 57 ± 7 лет, во 2 группе 65,33 ± 9,58 лет (р< 0,1, н.д.). Индекс реваскуляризации в обеих группах достоверно не различался (1 группа 2,9± 0,7, 2 группа 2,7±0,9 р< 0,1). Все больные в обеих группах имели гемодинамически значимое (> 70%) поражение ВСА. Для оценки оксигенации вещества головного мозга на интраоперационном этапе использовали методику церебральной оксиметрии церебральным оксиметром (CASMED FORE-SIGHT®).. Для оценки статистической значимости различий между группами использовали двусторонний вариант точного критерия Фишера и U-критерий Манна-Уитни.

Результаты:
Проведённое исследование показало, что наличие острого инфаркта миокарда в анамнезе (67% в основной группе и 53% в контрольной группе, p = 1), нарушения ритма сердца (33% в основной группе и 7% в контрольной группе, p = 0,3137), атеросклеротического поражения восходящего отдела аорты (33% в основной группе и 47% в контрольной группе, p = 1), острого нарушение мозгового кровообращения в анамнезе (0% в основной группе и 20% в контрольной группе, p = 1), сахарного диабета (33% в основной группе и 27% в контрольной группе, p = 1) не выявлено статистически значимых различий между группами. Также не получено статистически достоверной разницы между группами по времени ИК и пережатия аорты. В тоже время получены статистически значимые различия между основной и контрольной группами по показателю церебральной оксиметрии SctO2: отмечено достоверное снижение SctO2 (p < 0,05) на ипсилатеральной стороне в основной группе во время пережатия восходящего отдела, через 30 минут после пережатия восходящей аорты ; перед снятием зажима с восходящей аорты, перед снятием пристеночного зажима с аорты.

Выводы:
Частота неврологических осложнений при одномоментных операциях АКШ и КЭАЭ не зависит от исходных клинико-функциональных показателей пациентов и основных временных показателей оперативного вмешательства. Возможной причиной развития неврологических осложнений при одномоментных вмешательствах могут быть манипуляции на восходящей аорте при АКШ на фоне вазомоторных нарушений в сосудов головного мозга.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.