Диагностика раннего иммунодефицита как фактора осложненного течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

Назад к программе

Чичкова М. А., Коваленко Н. В.

ГБОУ ВПО Астраханская ГМА МЗ РФ;

Цель:
Определить предикторы дебюта иммунодефицита при ИМПST, осложненным развитием аритмий сердца.

Методы:
Диагноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST(ИМПST) подтвержден данными клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования. Материал исследования: 110 пациентов (м 76, ж 34) с ИМПST с нарушениями ритма - 78 (м 52, ж 26) и неосложненным течением - 32 (м 24, ж 8); контрольная группа- 20 здоровых доноров (м 11, ж 9); средний возраст по группе 48 ± 2,8лет. Сыворотки крови пациентов с ИМПST собрана на 1-е и 10-е сутки пребывания в стационаре. Содержание антител к α-интерферону в сыворотке крови определялось двухсайтовым методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов в иммунологической лаборатории ФГУЗ «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского» МЗ РФ (г.Москва). Уровень антител к α-интерферону в сыворотке крови здоровых доноров 15 нг/мл. При нормальном функционировании иммунной системы даже в острую фазу ИМПST истощения α-антител не происходит, - компенсаторно их продукция повышается до необходимого уровня обеспечения гуморального и клеточного иммунитета.

Результаты:
Диагноз ИМПST подтвержден клиническими, лабораторными и инструментальными методами исследования. По данным ЭКГ: передне-боковая локализация ИМПST у 41,8%, переднее-перегородочная 24,5%, задняя 25,4%, циркулярная 8,1%. ИМПST осложнился развитием «опасных для жизни» аритмий (пароксизмальная желудочковая тахикардия 46,1%, фибрилляция желудочков 8,9%) и «прогностически серьезных» аритмий (синусовая тахикардия с ЧСС более 110 в 1 мин 15,4%, синусовая брадикардия с ЧСС менее 50 в 1 мин 10,2%, частые предсердные экстрасистолы 7,6%, частые групповые, политопные, ранние желудочковые экстрасистолы 8,9%, и трепетание предсердий 2,5%). Только у пациентов с ИМПST, осложненным жизнеугрожаемыми аритмиями, определяются низкие тиры α-интерфероновых антител (9,90±0,14 нг/мл), а у пациентов с благоприятным течением без развития аритмий титры остаются в пределах нормальных значений (11,65±0,35 нг/мл). Выявлена корелляция между сниженным уровнем содержания α-интерфероновых антител и увеличением частоты сердечных сокращений (корреляция по типу обратной тесной взаимосвязи с частотой сердечных сокращений в 1-е (r=0,7509, р<0,005) и 10-е (r=-0,9386, р<0,001) сутки исследования).

Выводы:
Маркерами дебюта ИМПST,осложненного аритмиями, чаще с локализацией всей передней стенки или передне-перегородочной области левого желудочка сердца, определены ранние проявления иммунодефицита (в крови низкие уровни α-интерфероновых антител, коррелирующих с высоким уровнем активности тропонина I, IgM и циркулирующих иммунных комплексов, низкого уровня IgG), коррелирующие с изменением частоты сердечных сокращений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.