АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ОСЛОЖНЕННОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

Назад к программе

Чередниченко М. В., Каретина Т. Ю., Андин А. В., Донков Т. З., Мурадов А. Г., Сакович В. А., Дробот Д. Б., Кузнецова О. О.

ФЦССХ минздрава России г.Красноярск;

Цель:
Сравнить результаты хирургического лечения пациентов с ИБС, осложненной ишемической митральной недостаточностью (МН), после выполнения изолированного коронарного шунтирования (КШ) и в сочетании с коррекцией ишемической митральной недостаточности.

Методы:
В данном исследовании включено 80 пациентов с ИБС, осложненной ишемической митральной недостаточностью 2-3 степени, которым было выполнено хирургическое лечение. Распределение по половому признаку составило 57 мужчин и 23 женщины, средний возраст 61,18±8,46 лет, все пациенты имели 1 и более инфаркт миокарда в анамнезе, большинство пациентов имели 2-3 ФК сердечной недостаточности по NYHA и средняя фракция выброса составила 45% ± 6%. Пациенты были распределены на две группы 30 пациентов, перенесших изолированное КШ и 50 больных, которым выполнялось сочетанная КШ с коррекцией ишемической митральной недостаточности. 40 пациентам выполнялась коррекция МН на опорном кольце, 10-и выполнено протезирование механическим протезом. При эхографическом исследовании мы оценивали функцию левого желудочка, дисфункцию митрального клапана до операции после вмешательства и интраоперационно. Проводили клинико-лабораторные исследования,6-и минутный тест ходьбы, оценка качества жизни (опросник SF-36).

Результаты:
Уровень госпитальной летальности после изолированного КШ составил 0%. После КШ в сочетании с коррекцией МН также 0%. Все пациенты были обследованы в сроки от 6 месяцев до года. В первой группе изолированного КШ степень МН статистически достоверно не увеличилась со 2 степени до 1,9±0,4 (p=0,5) после операции. Однако у 5-и пациентов после изолированного КШ исходная МН 2 степени увеличилась до 3 степени через 1 год после операции. В группе после сочетанной операции КШ и коррекции МН степень МН снизилась с 3 ст до 1,3±0,4ст ( p=0,000). ФК сердечной недостаточности по NYHA в группе изолированного КШ снизился с 2,6±0,5 ст до 2,3±0,3 (p=0,1). В группе КШ в сочетании с коррекцией МН ФК СН по NYHA снизился с 2,8±0,5 ст до 0,8±0,3. (p=0,0002)

Выводы:
Несмотря на более агрессивную хирургическую тактику при реконструкции ишемической митральной недостаточности в сочетании с КШ не отмечалось увеличения операционной летальности. Ранние послеоперационные результаты были существенно эффективнее в группе с хирургической коррекцией МН. Сочетанные операции коронарной реваскуляризации и аннулорластики достоверно снижают степень митральной недостаточности в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.