Выбор метода пластики сонной артерии при каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Дарвиш Н. А., Озолиньш А. А., Есенеев М. Ф., Моллаев Э. Б., Валиева Р. Р., Гветадзе И. А., Зарандия Ш. Д., Исрапилов М. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Многообразие поражения сонных артерий, пролонгированность атером, распространение на общую, наружную сонные артерии (ОСА, НСА), сочетание стеноза и извитости внутренней сонной артерии (ВСА), и другие факторы требуют выбора оптимального способа эндартерэктомии (ЭАЭ) и пластики для каждого конкретного случая.

Цель исследования: выбор метода пластики сонной артерии при различных видах стенотического поражения в сочетании с извитостями ВСА и изолированно, определение эффективности на основании ультразвукового (УЗ) контроля и оценки неврологического статуса после операции.

Материалы и методы: с 2012 по 2014 год прооперировано 400 пациентов со стенозом ВСА. В 62 случаях (15,5%) стеноз ВСА сочетался с извитостью ВСА. Пролонгированное поражение выявлено у 78 больных (19,5%). Мужчины - 272 (68%), женщины - 128 (32%). Возраст пациентов от 43 до 82 лет. Диагноз устанавливался на основании данных УЗ методов исследования, данных ангиографии (классической рентгеноконтрастной в 367, Мультиспиральной компьютерной ангиографии в 37 случаях, Магнитно-резонансной ангиографии - 8; сочетание методик - 12). Классическая ЭАЭ с заплатой была выполнена в случаях в 258 случаях (64,5%) Эверионная ЭАЭ (по Kieny) была выполнена в 35 (8,8%) Эверионная ЭАЭ (по Kieny) и резекция извитости с анастамозом конец-в-бок 43 (10,8%), Эверсионная ЭАЭ с анастамозом ОСА конец-в-конец (к-в-к), по типу Shevalie - 32 (8%) Эверсионная ЭАЭ с резекцией извитости ВСА с анастамозом ОСА к-в-к по типу Shevalie - 21(5,2%) ЭАЭ и резекция с протезированием - 11 (2,8%).

Результаты: В раннем послеоперационном периоде у 1 пациента после КЭАЭ с заплатой был инсульт; у 2 пациентов (после ЭАЭ по Kieny и КЭАЭ с заплатой) транзиторная ишемическая атака (ТИА) при пробуждении, с регрессом неврологического дефицита в течение 8 часов. У одного пациента ТИА через 4 дня после операции КЭАЭ с заплатой, выявлено нарастание тромбоза в области реконструкции (после ЭАЭ с заплатой), на фоне консервативного лечения регресс симптоматики, зона реконструкции полностью проходима по данным УЗДС. Периферические неврологические осложнения встречались в 34 случаях (8,5%). При обследовании в отдаленном послеоперационном периоде; по данным УЗ было выявлено: рестеноз более 70% - 2 больных после КЭАЭ с заплатой (1 пациент - ТИА, 1 - асимптомно); тромбоз - 1 больной (асимптомно) после КЭАЭ с заплатой; Зона реконструкции после анастамоза ОСА к-в-к была проходима у всех оперированных.

Выводы: ЭАЭ с заплатой остается операцией выбора при пролонгировани атеромы на ОСА, Эверсионная ЭАЭ по методике Kieny остается основной операцией позволяющей выполнить одномоментную ЭАЭ и резекцию извитости. Однако, в ряде случаев, возможно выполнение анастамоза ОСА, что позволяет выполнить ЭАЭ на большом протяжении, а также резецировать избыточную длину артерии при извитости. Следует уделять особое внимание профилактике тромботических осложнений с контролем лабораторных показателей крови.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.