Возвращаемость к трудовой деятельности и социальные аспекты у больных ИБС после операции аорто-коронарного шунтирования

Назад к программе

Маликов В. Е., Петрунина Л. В., Ступаков И. Н., Арзуманян М. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Целью работы. Изучить влияние реабилитационных мероприятий на возвращаемость к труду больных после операция АКШ.

Материал и методы. Исследование проводилось на 2-х группах больных. Первую составили 78 больных не прошедших программу реабилитации, вторую -96 больных прошедших реабилитационно-восстоновительное лечение на базе отделения реабилитации больных ИБС. Основной удельный вес в обоих группах составили мужчины в возрасте 40-55 лет (средний возраст 49,6±0,3г). На основании клинико-анамнестических показателей больные обеих групп были сопоставимы. Всем больным была выполнена операция АКШ, в среднем в 1-й группе наложено 2.4±1.1 шунта, во 2-й группе 2,3±1,2 . Больные 2 группы прошли стационарный этап (21 день), санаторный (24 день) и диспансерный этап реабилитации. Всем пациентам по показаниям выполнялась электрокардиография, велоэргометрическая проба, спирометрия, энергозатраты с использованием таблиц Лихницкой И.И (1976г.). Программа реабилитации включала в себя клинический, физический, психологический и социально-трудовой аспекты.

Результаты: Возращаемость больных ИБС после операции АКШ не соответствует клинической эффективности операции, что выражается в снижении трудовой занятости в два раза по сравнению с дооперационным уровнем ( с 76,8% до 43,2%) и ростом числа инвалидов с 40,4% до 94,4%. Осуществление в полном объеме программы реабилитационно-восстановительного лечения увеличивает возвращаемость больных к трудовой деятельности до 70% с одновременным снижением уровня инвалидности до 62,3%.

Выводы: Основываясь на полученных данных необходимо совместно с органами здравоохранения и медицинского страхования поставить вопрос о создании системы государственной реабилитации пациентов, оперированных по поводу ИБС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.