Влияние статинов на концентрацию воспалительных маркеров и матриксных металлопротеиназ у больных инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

Назад к программе

Печерина Т.Б.

ФГБНУ НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

В ранее проведенных исследованиях доказана неоспоримая роль провоспалительных цитокинов и других маркеров воспаления, а также некоторых матриксных металлопротеиназ (ММП) в патогенезе развития инфаркта миокарда (ИМ). В исследовании MIRACL доказано влияние статинов на снижение концентрации маркеров воспаления у больных ИМ, а также на уменьшение частоты возникновения повторных сердечно-сосудистых событий. Полагают, что применение статинов приводит к снижению не только провоспалительных маркеров, но и ММП как в атеросклеротических бляшках, так и в системном кровотоке.

Цель настоящего исследования: оценить влияние статинов на концентрацию воспалительных маркеров и матриксных металлопротеиназ у больных инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Материалы и методы. В рамках проспективного когортного исследования последовательно включены 175 пациентов с диагнозом ИМпST. Средний возраст пациентов в общей группе составил 61,3±8,4 года, из них 116 (66,3 %) мужчин и 59 (33,7%) женщин. Всем больным на 1-е и 12-е сутки ИМ проводилось определение сывороточных концентраций интерлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-12), С-реактивного белка (СРБ), фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) и ММП -1, -3, -9 (пг/мл), а также липидных показателей крови (ОХС,ЛПВП и ЛПНП, ТГ) методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ STATISTICA 8.0. Все пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от приема статинов на догоспитальном этапе: 1-я группа (без статинов) – 136 (77,71%) пациентов, 2-я группа (со статинами) - 39 (22,29%) пациентов

Результаты. Определено, что в группе пациентов (n=39), принимавших статины в течение минимум 7 дней до развития ИМпST, определялись достоверно более низкие значения ЛПНП [2,91 (1,31; 5,13) vs 1,34 (0,76; 9,77)], по сравнению с пациентами без предшествующей терапии статинами. Вместе с тем достоверных различий в обеих группах по уровню ОХС, ЛПВП и ТГ выявлено не было. При анализе различий концентраций изучаемых биомаркеров в группах пациентов в зависимости от приема статинов на догоспитальном этапе выявлены достоверно более низкие значения провоспалительных маркеров (ИЛ-6, СРБ, ФНО-α), а также ММП-9 как на первые, так и на 12-е сутки развития ИМпST в группе пациентов с догоспитальным приемом статинов. При этом концентрация противоспалительного маркера ИЛ-10 в группе пациентов, принимавших статины на догоспитальном этапе, в 2 раза превышала соответствующие значения группы пациентов без приема статинов.Таким образом, высокие концентрации некоторых ММП и провоспалительных цитокинов возможно могут оказывать синергичный эффект на развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в раннем и отдаленном периоде ИМ.

Выводы.
Отсутствие догоспитального приема статинов у пациентов ИМпST ассоциировано с более высокими значениями провоспалительных маркеров (ИЛ-6, СРБ, ФНО-α), а также ММП-9 на протяжении всего госпитального периода заболевания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.