Влияние синдрома Дауна на непосредственные результаты коррекции полной формы атриовентрикулярного канала с синдромом Эйзенменгера

Назад к программе

Мажидов У. А., Горбачевский С. В., Белкина М. В., Гренадеров М. А., Горчакова А. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Легочная гипертензия (ЛГ) часто достигает высокой степени уже к концу первого года жизни у больных с полной формой атриовентрикулярного канала (АВК п.ф), что существенно влияет на течение послеоперационного периода и результаты операции.

Цель: Оценить особенности послеоперационного периода у больных с нормальным кариотипом и синдромом Дауна (СД) при радикальной коррекции АВК п.ф., осложненного синдромом Эйзенменгера (СЭ).

Методы: Радикальная коррекция АВК п.ф выполнена у 56 больных с СЭ. Более чем у половины из них ВПС сочетался с СД. Анализ течения послеоперационного периода проводился в двух группах: I группа-40 пациентов с синдромом Дауна, II группа-16 пациентов с нормальным кариотипом.

Результаты: Сердечная недостаточность была диагностирована у 14 пациентов (35%) I группы, и у 3 пациентов (13,70%) II группы. Необходимость в комбинированной кардиотонической поддержке (два и более препарата) возникала достоверно чаще у пациентов с СД - 16 человек (40%), чем у лиц с нормальным кариотипом – 2 человека (12,5%). Дыхательная недостаточность определялось у 7 больных I группы (17,50%) и у 3 (18,75%) - II группы. Достоверно различалась длительность ИВЛ: она составляла 62,33±10,6 часов в I группе и 18,31±7,49 часов во II группе. Это отражалось на сроках пребывания в ОРИТ: 81,82±16,30 часов в I группе пациентов, 24,45±9,32 часов - во II. Степень резидуальной ЛГ была более значимой у пациентов с СД: давление в легочной артерии по данным трансторакальной ЭХОКГ (по ТК-недостаточности) у них составляло 58,80±9,47 мм.рт.ст, в то время как во II группе этот показатель определялся на уровне 46,56±6,25мм.рт.ст. В раннем послеоперационным периоде от острой СН на фоне высокой резидуальной ЛГ в I группе умерло 4 больных (10%), во II группе - 2 больных (12,50%).

Выводы: Послеоперационный период при радикальной коррекции АВК п.ф с синдромом Эйзенменгера протекает тяжелее у больных с СД и сопровождается большей частотой осложнений на фоне более высоких значений резидуальной легочной гипертензий. Вместе с тем, существенной разницы в госпитальной летальности в двух группах не получено.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.