Влияние разных способов выделения на структуру лучевых артерий, используемых для аорто-коронарного шунтирования

Назад к программе

Байбеков И. М., Ахмедов У. Б., Абдухалимов И. А.

Республиканский Специализированный Центр Хирургии им.акад. В.Вахидова;

Наряду с венами нижних конечностей для коронарного шунтирования используются лучевые артерии. Перспективы использования лучевых артерий обусловлены её длиной и диаметром. Исследований влияния способов выделения на морфологию стенки лучевых артерий, особенно их интимы, не проводилось. Не изучены особенности структуры стенок артерий с использованием сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

Цель: Показать влияние различных способов выделения лучевых артерий на их структуру.

Методы: Для СЭМ фрагменты артерии после различных способов выделения (скелетизация и щадящий) фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида, с дофиксацией четырёхокисью осмия на фосфатном буфере, обезвоживали в спирте-ацетоне и высушивали методом критической точки в аппарате НСР-2. Напыление золотом проводили в аппарате IВ-2. Препараты изучали в электронных микроскопах JEOL JSM-6010LV и Hitachi-S405.

Результаты: СЭМ выявила выраженную продольную складчатость интимы. Просветная поверхность интимы выстлана эндотелием формирующим непрерывный гладкий слой. Внутренняя оболочка сформирована гладкомышечными клетками, переплетающимися с соединительнотканными волокнами. Наружная соединительнотканная оболочка (адвентиция) имеет значительную толщину и переходит в окружающую соединительную ткань. Структурные изменения стенок артерии зависят от способов их выделения. При «скелетизации» сосуда изменения интимы проявляются в виде нарушения целостности эпителиального слоя. Эндотелиоциты, десквамируясь от внутренней эластической мембраны, обнажают её. Местами имеет место нарушение целостности и самой мембраны. «Оголение» внутренней эластической мембраны может отмечаться на значительном её протяжении. При выделении артерии с сохранением наружной оболочки и её контактов с окружающей соединительной тканью, целостность интимы и её связь с внутренней эластической мембраной сохранены. При «скелетизации» отмечается кровенаполнение vasa vasorum в сохранившихся отделах наружной оболочки. В просветах сосудов, как правило, доминируют патологические формы эритроцитов. СЭМ показывает, что «щадящее выделение» способствует полной сохранности внутренней оболочки. «Скелетизация» приводит к существенным нарушениям целостности внутренней оболочки, а также к нарушению контакта наружной оболочки со средней. На повреждённой внутренней поверхности нередко отмечаются скопления липидных гранул и эритроцитов. Местами имеет место выраженная десквамация эндотелия. Деэндотелизированные участки обнажают внутреннюю эластическую мембрану. На обнажённых участках видно, что внутренняя эластическая мембрана состоит из плотной сети тонких переплетающихся волокон. Наряду с тонкими переплетающими волоконцами встречаются более крупные их пучки.

Выводы: Лучевая артерия имеет структуру характерную для артерий мышечного типа. «Скелетизация» приводит к нарушению целостности внутренней оболочки, особенно ей эндотелиального слоя, что может способствовать тромбообразованию в трансплантате.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.