Варикозная болезнь в патологии сердечно-сосудистой системы

Назад к программе

Колобова О. И., Лещенко В. А., Щербакова Т. В.

Алтайский диагностический центр;

Актуальность. Болезни системы кровообращения остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности. В Алтайском крае распространенность болезней системы кровообращения в 2 раза выше показателей РФ, а смертность составила в 2013г. 700 на 100тыс., после которой, со значительным отрывом, следуют онкопатология и травматизм. Отдельное место среди сердечно-сосудистых заболеваний занимают болезни вен, лимфатической системы, наиболее массовой из которых является варикозная болезнь.

Цель. Проанализировать распространенность варикозной болезни в структуре болезней кровообращения в регионе, оказание диагностической и хирургической помощи. Материал и методы. Проведен анализ заболеваемости в 2011-2013 гг. по данным статистических исследований Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и данным КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края».

Результаты и обсуждение. Варикозная болезнь нижних конечностей составила 3,3-3,8% в структуре болезней системы кровообращения, что согласуется с данными по РФ, и 52-55% в числе болезней венозной и лимфатической системы (I80-I89). Заболеваемость варикозной болезнью на 100 тыс. взрослого населения региона в 2 раза превышает показатели РФ в 2012 г. (1969,8±14 против 1053,10). Число впервые выявленных случаев болезни не имеет тенденции к снижению (в среднем 550±18,8 за период), что в значительной степени объясняется не только высоким уровнем охвата населения различными видами медицинских осмотров, но и снижением уровня здоровья подрастающего поколения. Так, заболеваемость ВБ в детском (до 14 лет) и особенно подростковом периоде (15-17 лет), когда проявляется генетическая детерминированность болезни, увеличивается, составив в 2011 г. 74,17, а в 2013 г. 100,33 на 100 тыс. подростков. В старшей возрастной группе людей более 55-60 лет ВБ встречается в 2,6 раза чаще, чем в трудоспособном возрасте, на фоне общего увеличения болезней системы кровообращения в 4 раза. Консультативно-диагностическую помощь население края получает в специализированных сосудистых центра, а также в одном из ведущих учреждений здравоохранения края - Диагностическом центре, где в год по данному заболеванию обследуется около 4 тысяч человек. Количество операций при поражениях вен, выполняемых преимущественно в трех ангиохирургических отделениях краевого центра, составило в среднем за период 2276,333 ±200,5, из них 90% по поводу варикозной болезни.

Выводы. В крае варикозной болезнь выявлена у 2,1% населения, включая детей и подростков, что в абсолютном выражении составляет около 50 тысяч. Радикальное оперативное лечение выполняется в течение года 4% больным ВБ, состоящим на диспансерном учете, что указывает на возможности дальнейшего развития хирургической помощи пациентам с данным видом патологии, в том числе амбулаторной.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.