Успешное применение вено-венозной экстракорпоральной мембранной оксигенации при лечении реципиентов сердца с оппортунистической пневмонией

Назад к программе

Попцов В. Н., Спирина Е. А.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Цель работы: представить собственный опыт успешного применения вено-венозной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ВВ ЭКМО) как метода коррекции грубых расстройств газообменной функции лёгких у реципиентов сердца с оппортунистической пневмонией.

Материалы и методы: обследовали 2-х реципиентов сердца (1 мужчина (54 г.) и 1 женщина (61 г.), которые поступили в ОРИТ с клинической картиной выраженной острой дыхательной недостаточности, развившейся на фоне двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, подтверждённой с помощью компьютерной томографии органов грудной клетки. В связи с неэффективностью проведения ИВЛ с высоким значением FiO2 (0,8-1,0), частотой аппаратного дыхания > 20 в мин, конечно-экспираторным давлением 12-15 см вод. ст. с целью устранения выраженной артериальной гипоксемии (PaO2/FiO2 58-63 мм рт. ст.) и гиперкапниии (55-67 мм рт. ст.) на 2-3 сутки начато применение ВВ ЭКМО. В одном наблюдении ВВ ЭКМО осуществляли через раздельную чрезкожную пункционную канюляцию верхней (канюля 21 F) и нижней (канюля 23 F) полых вен, во втором через двухпросветную венозную канюлю (24 F), установленную также пункционным чрезкожным методом в правую внутреннюю ярёмную вену.

Результаты. Интервал между трансплантацией сердца и развитием полисегментарной пневмонии составил 73 и 131 дня. Выявленными возбудителями пневмонии в одном случае были пневмоциста и цитомегаловирус, в другом – микоплазма и цитомегаловирус. Оба пациента получали многокомпонентную антимикробную химиотерапию. На фоне активного инфекционного процесса иммуносупрессивная терапия включала только применение такралимуса, концентрацию в крови которого поддерживали на уровне не более 8 нг/мл. Продолжительность применения ВВ ЭКМО составила 30 и 35 суток. Наибольшая объёмная скорость экстракорпорального кровотока была 4,3-4,8 л/мин, что обеспечило поддержание РаО2 на уровне 125-147 мм рт. ст., РаСО2 – 31-39 мм рт. ст. Продолжительность ИВЛ составила 32 и 37 суток, лечения в условиях ОРИТ – 35 и 42 суток. Оба пациента в дальнейшем были выписаны из стационара.

Заключение: представленные наблюдения показывают возможность длительного и успешного применения вено-венозной экстракорпоральной мембранной оксигенации с целью устранения грубых нарушений газового состава крови (артериальная гипоксемия и гиперкапния), развившихся в отдаленные сроки после трансплантации сердца на фоне полисегментарной интерстициальной пневмонией, вызванной оппортунистической инфекцией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.