Тканевое допплеровское исследование как метод оценки функции предсердий у больных с фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Табина А.Е.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Тканевое допплеровсеое исследование (ТДИ) широко применяется для оценки регионарной функции миокарда левого желудочка. Последние исследования показали возможность применения данного метода для количественной оценки функции левого предсердия (ЛП) в норме и при таких заболеваниях как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, клапанные пороки сердца и различные нарушения ритма сердца.

Цель исследования: определить роль тканевого допплеровского исследования в прогнозировании эффективности радиочастотной аблации (РЧА) устьев легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП).

Материалы и методы: В исследование вошел 41 пациент с пароксизмальной формой ФП и 14 человек было включено в группу нормы (без кардиальной патологии). Всем пациентам было проведено ТДИ миокарда стенок ЛП, при этом оценивались показатели strain, strain rate и скрость движения миокарда в различые фазы сердечного цикла. Больным с ФП была выполнена радиочастотная изоляция устьев легочных вен. Срок наблюдение после процедуры РЧА составил 34,39±7,24 месяца. Рецидив ФП оценивался по клинической симптоматике, данным анамнеза и показателям суточного мониторирования ЭКГ.

Результаты: Исходные показатели скорости движения миокарда, strain и starin rate у пациентов с ФП были достоверно ниже по сравнения с группой нормы. Значения данных показателей коррелировали с длительностью ФП, частотой возникновения приступов ФП и длительностью пароксизмов ФП, а также с размером ЛП. За все время наблюдения рецидив ФП был отмечен у 44% больных, без рецидива – 56%. С появлением рецидивов наиболее тесно были связаны значения strain стенок ЛП в позднюю диастолу (Sa) и фракция выброса ЛЖ. Нами была предложена формула дискриминантной функции с 3 переменными (strain передней стенки ЛП в позднюю диастолу (Sa), strain rate латеральной стенки ЛП в систолу (SRs) и фракция выброса ЛЖ), позволяющая прогнозировать эффективность РЧА при ФП с чувствительностью 85% и специфичностью 92% (p=0,0035).

Выводы: ТДИ позволяет оценить функцию ЛП у пациентов с ФП. Амплитуда показателей скорости движения миокарда, strain и starin rate снижены у больных с ФП по сравнению со здоровыми и коррелируют с тяжестью ФП. Показатели stain снижены у пациентов с рецидивом ФП после РЧА. Комплексная оценка strain и strain rate ЛП позволяет прогнозировать развитие рецидива ФП после РЧА, а также может быть использована для отбора кандидатов на проведение катетерной аблации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.