Стационарный этап реабилитации больных ИБС после операции аорто-коронарного шунтирования

Назад к программе

Петрунина Л. В., Маликов В. Е.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Целью работы. Составить программу реабилитации больных ИБС после операции АКШ на стационарном этапе реабилитации.

Материал и методы. В исследование включено 545 больных ИБС прошедших курс реабилитационно-восстоновительного лечения на базе отделения реабилитации больных ИБС НЦССХ в сроки от 20 до 45 дней. Средний возраст больных составил 49,6±0.3 года. В соответствии с критериями NYHA 92% больных относились до операции к III-IV ФК. Больным была выполнена операция АКШ – в среднем наложено 2.4±1,1 шунта (1 шунт-125 больным, 2 шунта-147 и 3 и более шунта у 273 больных). Перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе был у 18,1% пациентов, постинфарктная аневризма левого желудочка у 14,5%. Всем пациентам по показаниям выполнялось электрокардиография, велоэргометрическая проба, спирометрия. Энергозатраты рассчитывались с использованием таблиц Лихницкой И.И (1976г.).

Результаты: В реабилитационном отделении проводился подбор или коррекция медикаментозной терапии, расширение двигательного режима. Подбор индивидуальной тренирующей нагрузки проводился на основании результатов спировелоэргометрической пробы, которая проводилась на 18-21 день. Составлена программа реабилитации больных после операции АКШ на стационарном этапе. Разработаны критерии оценки физической работоспособности больных после АКШ, определены группы физической активности в зависимости от энергетической стоимости физической нагрузки, разработаны тренирующие режимы и комплексы физических упражнений.

Выводы: Проведение программы реабилитационно-восстановительного лечения ,включающей в себя клинический, физический и психологический аспекты после операции АКШ способствует не только повышению клинического эффекта операции, но и увеличивает возвращаемость больных к профессиональной трудовой деятельности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.