Способ профилактики рецидива ФП у кардиохирургических пациентов после выполнения процедуры Maze 4

Назад к программе

Трофимов Н.А., Драгунов А.Г., Гартфельдер М.В., Николаева О.В., Елдырев А.Ю., Владимирова Т.Н.

БУ Республиканский кардиологический диспансер Чебоксары;

Цель. Проанализировать эффективность применения насыщающей дозы амиодарона до операции в отличие от использования данного антиаритмического препарата только в послеоперационном периоде.
Методы. Проанализированы результаты хирургического лечения 55 пациентов. Выделены 2 группы: 1 группа – пациенты, которым амиодарон назначался после кардиохирургической операции (АКШ, либо коррекция пороков сердца совместно с процедурой Maze4) и 2 группа больных которым насыщение амиодароном проводилось перед операцией и продолжалось в поддерживающей дозе в послеоперационном периоде.
Результаты. 1 группа – 31 пациент (средний возраст 55,3±10,8 года; 13 мужчин, 18 женщин). Насыщаюшая доза амиодарона 0,6-1,0г/сут. после операции. Причиной госпитализации больных в 18 случаях ХРБС, в 9 случаях – ССТД, у 2-х пациентов ДМПП, в 1 случае – ИБС и в 1 случае острый инфекционный эндокардит. Интраоперационное восстановление ритма: спонтанное восстановление синусового ритма у 11 больных; брадикардия, которая потребовала электрокардиостимуляции у 10 пациентов; фибрилляция желудочков с восстановлением синусового ритма после дефибрилляции  в 8 случаях; у 2 пациентов наблюдался предсердный ритм. В послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: синусовая брадикардия (менее 55 уд/мин) у 16 пациентов из 31; АВ-блокада 1 степени у 7 больных; впервые возникшая БПНПГ в 1 случае; пароксизмы ФП у 7 пациентов, сменившиеся в дальнейшем стойкой фибрилляцией предсердий с неэффективной кардиоверсией у 5-х; у 2 больных преходящая полная АВ блокада, корригированная имплантацияй ЭКС в режиме DDD.
2-группа – 24 больных, средний возраст 57,3±5,65 года, 11 мужчин, 13 женщин. Насыщение амиодароном проводилось до операции в дозировке 0,6-1,0 г/сут, поддерживающая доза 0,4г/сут в раннем послеоперационном периоде и в дозировке 0,2г/сут до 6 месяцев после операции. Причины госпитализации: в 13 случаях- ХРБС, в 7 случаях - ИБС, в 2 случаях - ССТД, у 2 пациентов ДМПП. Восстановление синусового ритма сердца во время операции у всех пациентов наблюдалось спонтанным. В 5-х случаях отмечалась умеренная брадикардия, что потребовало временной электрокардиостимуляции, в 4 случаях длительная ЭКС в виду выраженной и продолжительной ДСУ у пациента после биатриальной Maze4. Осложнения в послеоперационном периоде в 2 случаях в виде рецидива ФП через 2-3 месяца на фоне неадекватной антиаритмической терапии.
Выводы. Использование насыщающей дозы амиодарона до операции повышает вероятность сохранности синусового ритма, улучшает эффективность лечения в результате уменьшения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.