Сопоставление данных визуализации перфузии и тромбоза легочных артерий при хронической ТЭЛА

Назад к программе

Шавман М. Г., Асланиди И. П., Шурупова И. В., Макаренко В. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: сопоставить выраженность нарушений перфузии с наличием и уровнем тромбоза у больных с ТЭЛА на основании данных сцинтиграфии легких (ОФЭКТ/КТ) и мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) легочных артерий. Материалы и методы: обследовано 9 пациентов (средний возраст 53,3±10,8). Пациентам выполнена МСКТ легочных артерий (ЛА) по стандартному протоколу, принятому в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, а также перфузионная ОФЭКТ/КТ легких на сканере BrightView XCT «Philips» с 99mTc-макротех.

Мы рассмотрели варианты локализации тромбоэмболов по МСКТ на уровне: 1) главных ЛА (n=9, где n – количество тромбированных артерий); 2) долевых ЛА (n=23), из них по дефектам контрастирования выделили группы: окклюзии = 2, пристеночные тромбы (ПТ) = 17, внутрипросветные дефекты контрастирования = 4; 3) сегментарных ЛА (n=45). Данные сцинтиграфических изображений сопоставлены с МСКТ.

Результаты исследований: При сопоставлении данных перфузионной ОФЭКТ/КТ и МСКТ результаты составили:
1) При локализации тромбоэмбола на уровне главных ЛА (n=9):
a) Случаев полной окклюзии главных ЛА не отмечено;
b) ПТ в главных легочных артериях во всех случаях привели к нарушению перфузии различной выраженности на уровне долевых, сегментарных и субсегментарных артерий.
2) При локализации тромбоэмбола на уровне долевых ЛА (n=23):
a) При констатации окклюзии (n=2) в 1 случае (50%) отмечена аперфузия соответствующей доли, в 1 случае (50%) – нарушение перфузии на сегментарном уровне;
b) При наличии ПТ (n=17): в 4 случаях это привело к снижению перфузии в соответствующей доле (23,5%) – в большинстве случаев в средней доле правого легкого, и в 11 случаях – к снижению перфузии в отдельных сегментах (64,7%);
c) При наличии внутрипросветных дефектов контрастирования (n=4) – в 4 случаях отмечено снижение перфузии в отдельных сегментах (100%);
d) Нарушений перфузии не выявлено в 2 случаях (11,7%).
3) Тромбы в сегментарных ЛА выявлены в 52 случаях. Из них тромбы в 21 случае (40,3%) не привели к снижению перфузии; в 25 случаях (48,1%) - привели к аперфузии в сегменте; в 6 - привели к снижению перфузии в субсегменте (11,5%).
В 1 случае отмечено снижение перфузии в 1 сегменте без наличия тромбов на всех уровнях и без аномалии развития артерии. В результате ОФЭКТ/КТ позволила более детально оценить локализацию и объем перфузионных изменений в 18 из 23 случаев тромбоза на уровне долевых ЛА и в 27 из 52 – при тромбозе на сегментарном уровне.

Выводы: 1. МСКТ и ОФЭКТ/КТ - два дополняющие друг друга метода исследования для более точной топической диагностики ТЭЛА. 2. ОФЭКТ/КТ позволяет оценить тяжесть нарушения перфузии легких при ТЭЛА для определения тактики лечения (хирургическое вмешательство, консервативное лечение). 3. Перфузионная ОФЭКТ/КТ позволяет дополнительно диагностировать ТЭЛА на субсегментарном уровне, в то время как МСКТ является более точным методом для диагностики ТЭЛА при локализации тромбоэмбола в крупных легочных артериях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.