Роль выключения ушка левого предсердия в профилактике системных тромбоэмболий в отдаленном периоде после АКШ

Назад к программе

Ковалев С. А.1, Чубирко Ю. М.2, Белов В. Н.2

1БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1; 2БУЗ ВО Воронежская городская клиническая больница №3;

Цель исследования: изучить эффективность выключения ушка левого предсердия (УЛП) в профилактике тромбоэмболических осложнений (ТЭО) в отдаленном периоде после прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с ИБС и ФП.

Материалы и методы. Всего наблюдалось 132 (100%) пациента с ИБС, которые разделены на 2 группы. Группы были сопоставимы между собой по возрастным, гендерным и клиническим характеристикам. Перед операцией нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий (ФП) определялись более чем у 90% больных в обеих группах. Группу 1 (n=55) составили пациенты, которым было выполнено АКШ в условиях ИК. В Группе 2 пациентам (n=77) выполняли АКШ в условиях ИК в сочетании с выключением УЛП. Показанием для выключения УЛП служили: наличие ФП независимо от формы, размеры ЛП более 50 мм (по данным ЭхоКГ), наличие в анамнезе данных за нарушение мозгового кровообращения или транзиторные ишемические атаки, по шкале CHA2DS2–VASc более 2 баллов. При оценке эффективности использован критерий отсутствия признаков ОНМК и/или системных артериальных тромбоэмболий (свобода от ТЭО) в отдаленном послеоперационном периоде.

Результаты. Эффективность лечения оценена через 12 мес. после оперативного лечения. После АКШ в группе 1 тромбоэмболии возникли у пяти пациентов, при этом в 3-х случаях с летальным исходом, в группе 2 – у двух пациентов (один с летальным исходом). При анализе рисков развития ТЭО, отношение шансов: ОШ=0,1/0,0266=3,7. Т.о. риск развития ТЭО в 1 группе в 3,7 раза выше в отдаленном периоде по сравнению с группой 2.

Выводы. Выключение ушка левого предсердия у больных ишемической болезнью сердца при проведении коронарного шунтирования позволяет уменьшить частоту развития артериальных тромбоэмболических осложнений в отдаленном послеоперационном периоде в 3,7 раза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.