Результаты левопредсердных операций «лабиринт III» в сочетании с хирургией ишемической митральной недостаточностью и аортокоронарным шунтированием

Назад к программе

Арутюнян В. Б., Чрагян В. А., Суханов С. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Актуальность: Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из наиболее распространенных аритмий, часто сочетающаяся с ИБС и ишемической митральной недостаточностью. Сохранение или появление ФП после операции существенно снижает число отличных и хороших результатов операции в отдаленные сроки.

Цель исследования – анализ результатов левопредсердных операций «лабиринт» в лечении фибрилляции предсердий в сочетании с хирургией коронарных артерии и митрального клапана.

Материал и методы. Ретроспективно были проанализированы истории болезней 100 пациентов, прооперированных за период с января 2009 по октябрь 2012 г. Все больные подверглись левопредсердной процедуре «лабиринт» в сочетании с коронарной реваскуляризацией и хирургией митрального клапана.

Материалы и методы: Нами проанализирован опыт выполнения сочетанных операций по коррекции ишемической митральной недостаточности в сочетании АКШ и радикального хирургического лечения ФП у 100 пациентов (у всех пациентов выполнялась операция «Лабиринт-III). Результаты: В раннем послеоперационном периоде умерли 4 пациента. Средняя длительность и полнота динамического наблюдения составили 10,1 ± 4,1 мес (от 0,5 до 15 мес) и 93,75% соответственно. Свобода от фибрилляции предсердий и острых нарушений мозгового кровообращения на первый и второй послеоперационный год составила 91 и 87% соответственно. По результатам многофакторного регрессионного анализа независимыми предикторами возврата фибрилляции или трепетания предсердий на 6-й и 12-й месяцы послеоперационного периода являлись увеличение диаметра фиброзного кольца МК (ОШ 1,47; р = 0,027; ДИ 1,04–2,08) и недостаточность трикуспидального клапана, равная 2+ и выше (ОШ 11; р = 0,038; ДИ 1,13–106,4).

Заключение: Левопредсердная операция «лабиринт» для лечения фибрилляции предсердий в сочетании с аоротокоронарным шунтированием и коррекцией ишемической митральной недостаточности является эффективным методом восстановления синусового ритма по результатам раннего периода наблюдения, и ее результаты сопоставимы с результатами других модификаций процедуры «лабиринт».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.