Результаты коронарного стентирования с применением различных видов стентов при многососудистом поражении коронарных артерий

Назад к программе

Бабаджанов С. А., Зуфаров М. М., Искандаров Ф. А., Ахмедов Х. А., Махкамов Н. К., Рахманов Т. Ш.

РСЦХ имени академика В.Вахидова;

Цель: изучить отдаленные результаты стентирование коронарных артерий (КА) с применением различных видов стентов при многососудистых поражениях у больных с ИБС.

Материал и методы: проанализированы результаты стентирования коронарных артерий с многососудистыми поражениями коронарных артерий сердца с мониторингом в отдаленном периоде у 290 больных с множественными стенозами КА. Средняя продолжительность наблюдения составила 34,3±1,9 месяцев. Возраст больных был от 38 до 89 лет (в среднем 57,8±1,6 лет). У 78 (26,9%) больных ИБС был осложнен сахарным диабетом. При эндоваскулярных вмешательств у 290 больных был имплантирован 665 коронарных стентов. Из них у 180 (62,1%) больных имплантированы стенты с лекарственными покрытиями (DES), у 110 (37,9%) – стенты без покрытия (BMS).

Результаты: В отдаленном периоде в группе больных со стентами с покрытием (DES) (n=180) клиника стенокардии отсутствовала у 165 (91,7%) больных. Стенокардия напряжения III-IV ФК отмечена у 10 (5,5%) больных. У 5 больных из этой группы произведено повторное стентирование рестеноза стента (in stent). У 5 пациентов, при коронарографии обнаружены значимые стенозы других сегментов коронарных артерий (de novo), рестеноза стентов не было отмечено. У этих больных выполнено успешное стентирование коронарных артерий. У 5 (2,78%) больных в сроки 3-5 месяцев развился острый инфаркт миокарда. При коронарографии обнаружен тромбоз ранее установленного стента. Больным произведена реканализация и стентирование стенозов симптом зависимых артерий с хорошим ангиографическим результатом. Причиной поздних тромбозов, на наш взгляд, явились нарушения в приеме антиагрегантных препаратов. Летальных исходов в данной группе не было отмечено. В группе больных, где установлены стенты с покрытием (n=180) у 141 (78,3%) больных стенокардия отсутствовала, у 19 (10,5%) она была I-II ФК, у 12 (6,7%) – III-IV ФК, у 8 (4,4%) – отмечена клиника нестабильной стенокардии. Инфаркта миокарда в данной группе больных в отдаленном периоде не было отмечено. Рестеноз одного стента наблюдался у 8 больных, двух стентов – у 5 пациентов. У этих больных успешно были установлены стенты, в 9 случаях имплантированы 19 стентов с лекарственным покрытием, в одном – 6 стентов без покрытия. Необходимо подчеркнуть, что у больных с рестенозами стентов мы старались использовать DES стенты. У 7-ми пациентов стенты были проходимы, отмечено прогрессирование атеросклероза в других сегментах коронарных артерий (de novo) со значимыми стеноза, из которых у четырех из них установлен BMS стент, у 3 - DES стенты.

Выводы:
1. В отдаленном периоде после стентирования коронарных артерий при многососудистом поражении в большинстве случаев наблюдались хорошие результаты.
2. В период 34,3±1,9 месяцев после стентирование с использованием DES стентов рестеноз отмечается в 7,2% случаев, при BMS – 19,2%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.