Результаты коронарного шунтирования без ИК у пациентов с повышенным хирургическим риском

Назад к программе

Борщев Г. Г., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В.

ФГБУ НМХЦ им.И.М.Пирогова;

Цель исследования: анализ результатов хирургической реваскуляризации миокарда без ИК у пациентов с повышенным хирургическим риском.

Методы: с января 2012 года по декабрь 2014 года в НМХЦ им Н.И Пирогова выполнено 448 операций коронарного шунтирования без ИК. Критерием включения в исследования был показатель международной шкалы EUROSCORE II более 3,5. Сформировано 3 группы пациентов – I группа (37 пациентов) – выполнено шунтирование передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) при помощи левой внутренней грудной артерии (ЛВГА), II группа (26 пациентов) – выполнено шунтирование 2 венечных артерий (шунт ЛВГА и ПВЖА и аутовенозный шунт с системой огибающей (ОА) или правой коронарной артерии (ПКА), III группа (29 пациентов) – выполнена хирургическая реваскуляризация 3 и более коронарных артерий (ЛВГА-ПМЖА и аутовенозные шунты с другими коронарными артериями). Группы сопоставимы по полу (68,5 % мужчин и 31,5 % женщин), возрасту (средний возраст 63±4 года). Во всех группах преобладали пациенты с 4 ФК (94%) стенокардии и наличием одного и более инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе (98%). Более половины всех исследуемых имели признаки мультифокального атеросклероза с наличием гемодинамически значимых стенозов как коронарных артерий, так и внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (55%) и сосудов брюшной аорты (57%), а также признаки хронической обструктивной болезни легких (87%) и хронической болезни почек (90%). Показатели EUROSCORE II в группах следующие I - 4,26±0,69, II – 4,46±0,86, III – 4,79±0,95 (p>0,05). Результаты: частота развития периоперационного ИМ в I группе ниже, чем в II и III группах. Кроме того отмечено уменьшение количества развития почечной недостаточности, синдрома острого повреждения легких и осложнений со стороны нервной системы, в том числе делирия в послеоперационном периоде, у пациентов, которым выполняется шунтирование одной или двух коронарных артерий. В равной степени, в независимости от выполняемого объема шунтирования, в послеоперационном периоде у пациентов возникали нарушения сердечного ритма.

Выводы: выполнение коронарной реваскуляризации ПМЖА без ИК при помощи ЛВГА имеет преимущество в стационарном периоде наблюдения у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства. Ограничение объема реваскуляризации коррелирует со снижением частоты развития послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.