Результаты хирургического лечения ишемической митральной регургитации в зависимости от морфологии порока

Назад к программе

Вавилов А. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с ишемической митральной недостаточностью (ИМН) в зависимости от морфологической формы поражения митрального клапана.

Методы. За пятилетний период было обследовано 48 пациентов ИБС после реконструктивных операций по поводу ИМН. Средний возраст пациентов составил 60,3±8,23 (от 33 до 75 лет). Превалировали пациенты мужского пола – 81,2% (n=39). Все пациенты относились к III (n=42) и IV (n=6) функциональному классу по NYHA. Средняя степень ИМН до операции по данным трансторакальной эхокардиографии составила 2,99±0,34. Все вмешательства на митральном клапане (МК) выполнялись в условиях искусственного кровообращения (ИК) и умеренной гипотермии. У 33,3% пациентов реваскуляризация миокарда выполнялась на работающем сердце (12–25% в условиях off-pump, 2–4,2% в условиях параллельного ИК). Показатель степени реваскуляризации составил 2,6±1,2. У 6 (12,5%) пациентов выполнялись эндоваскулярные процедуры реваскуляризации на дооперационном этапе. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от морфологических изменений МК: 22 (45,8%) пациента относились ко II типу по классификации митральной недостаточности A.Carpentier, 26 (54,2%) пациентов - к III типу.

Результаты. В подавляющем большинстве случаев (44 - 91,7 %) выполнялась аннулопластика МК на опорном кольце. В 25 (52,1%) случаях была выполнена многокомпонентная реконструкция, в том числе со сближением головок папиллярных мышц, при отрыве или надрыве головок папиллярных мышц – с реимплантацией головок. Значимой резидуальной регургитации на реконструированном МК не наблюдалось. Средняя степень митральной регургитации в непосредственном послеоперационном периоде составила 0,6 ± 0,20. В среднеотдаленном периоде наблюдения имелась 1 (2,1%) реоперация – выполнена повторная реконструкция МК. Актуарная свобода от реопераций за 66 месяцев составила 97,9%. Госпитальная летальность составила 8,3% (n=4). В группе пациентов с митральной недостаточностью 2 типа при исходном среднем показателе логистического EuroSCORE 9,45% ± 12,88% умер один пациент (4,54%), тогда как во второй группе при показателе логистического EuroSCORE 5,07% ± 5,6% наблюдалось 3 летальных исхода (11,54%) в раннем послеоперационном периоде. Основными причинами летальных исходов были прогрессирующая сердечная и полиорганная недостаточности. Статистически значимой разницы в летальности между двумя группами не выявлено.

Выводы. Несмотря на многократное видимое превышение летальности во второй группе, по сравнению с первой группой, выявить статистическую достоверность не удалось. Дальнейшее накопление клинического материала позволит более точно осуществить анализ факторов риска госпитальной летальности после коррекции разных типов ИМН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.