Реконструкция левого желудочка как элемент хирургического лечения ишемической кардиомиопатии – ближайшие и отдаленные результаты

Назад к программе

Степин А. В., Зырянов А. В., Ашрафзянова Ю. И.

ГБУЗ СО Уральский Институт Кардиологии;

Комплексное хирургическое лечение ишемической кардиомиопатии, включающее реваскуляризацию миокарда, восстановление формы левого желудочка и (при необходимости) реконструкцию митрального клапана является реальной альтернативой трансплантации сердца и механическим вспомогательным устройствам кровообращения.

Цель: Оценить результаты оперативного лечения у пациентов с ишемической кардиомиопатией, которым реконструкции левого желудочка были выполнены, как компонент симультантных хирургических процедур на базе одного лечебного учреждения.

Материал и методы: Проспективное исследование 47 пациентов, последовательно оперированых на базе ГБУЗ СО «УрИК» за период с 01.2012 по 01.2015г. Протокол исследования включал оценку клинического статуса пациентов, предсердный натрийуретический пептид, коронароангиографию, левую киновентрикулографию. ЭхоКГ по стандартному протоколу и транспищеводную ЭхоКГ в операционной до и после процедуры для оценки митральной недостаточности в динамике. Отдаленные результаты оценивались на основании повторного кардиологического осмотра, исследования натрийуретического пептида и трансторакальной ЭхоКГ по стандартному протоколу.

Результаты и обсуждение: Летальных исходов в исследуемой группе не было. ПНМК в бассейне левой ВСА возникли у 2 пациентов в послеоперационном периоде с последующим восстановлением нормального неврологического статуса. Инфекционные осложнения возникли у 1 пациента. NYHA класс сердечной недостаточности улучшился в отделенном периоде с 3,4+8 до 1,3+0,4 (IIф.кл до операции имело 4 пациента, IIIф.кл – 34 пациента, IVф.кл – 9 пациентов; после операции 33 пациента был в Iф.кл, 14 во IIф.кл). В результате комплексного хирургического лечения наблюдалось значительное улучшение гемодинамических показателей: Улучшение фракции выброса (35±13% до операции против 45±11% после операции, р <0,01), Уменьшение конечно-систолического (124±62мл/м2 до операции против 69±35мл/м2 после операции, р<0,01) и конечно-диастолического индекса объема левого желудочка (199±81мл/м2 до операции против 122±41мл/м2 после операции, р< 0,01), Уменьшение степени митральной недостаточности (vena contracta 4,5+2,3mm2 против 2,8+1,8мм2, площадь регургитации по отношению к левому предсердию 35+15% до операции против 18+11% после операции, р<0,01). Уровень натрийуретического пептида до операции составил 1200±280пг/мл, 7200±3200пг/мл на 3-и сутки послеоперационного пераиода и 450±150пг/мл в отдаленном периоде.

Заключение: Реконструкция левого желудочка, как симультантное вмешательство у пациентов с комплексной коррекцией ишемической кардиомиопатии является высокоэффективной и безопасной процедурой со значительным улучшением центральной и периферической гемодинамики и клинического статуса пациентов в отдаленом периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.