Редукционные операции при деформирующих формах лимфедемы конечностей у детей

Назад к программе

Малинин А. А., Прядко С. и., Джабаева М. С., Сергеев С. Ю.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель - провести анализ эффективности операций резекционного направления у детей.

Материалы и методы. Резекционно-пластические операции были произведены у 45 (13,2%) больных. Из них у 27(60%%) больных при первичной и у остальных 18(40%) пациентов при вторичной лимфедеме. Среди них резекционные операции у 29 (64,4%) больных были выполнены на нижних, у 9(20%) на верхних конечностях преимущественно с односторонним поражением или когда одна конечность значительно превышала объем другой конечности, а также у 7 (15,6%) при нарушениях лимфатического оттока от кожи и подкожных тканей мошонки. Операция Сервеля у 5 (11,1%) больных выполнялась во всех случаях на нижних конечностях при первичной форме лимфедемы и предполагала линейную дерматолипофасциоэктомию на наружной поверхности голени. Операция Томпсона произведена у 7 (15,6%) больных. Из них у 5 пациентов при вторичной и у 2 при первичной лимфедеме. Операция Хоманса выполнена у 15 (33,3%) больных. Из них у 8 больных при вторичной лимфедеме, у 5 произведена на нижних и у 3 пациентов на верхних конечностях. У 7 пациентов при первичной форме лимфедемы с огромным отеком кожи мошонки, у 5 пациентов проводилось удаление лимфэдематозных тканей вместе с избытками кожи и с последующей пластикой дефекта местными тканями. Из них у 2 больных имелось нарушение лимфатического оттока от оболочек яичка с образованием лимфоцеле. Этим больным дополнительно выполнено иссечение оболочек яичка (операция Бергмана). Частичное или клиновидное иссечение тканей с пластикой местными тканями мы отнесли к операции Хоманса. Операция Чарльза проведена у 9(20%) больных с первичной лимфедемой. Криопластические операции выполнены у 4 (8,9%) больных в возрасте 13-15 лет в области голени. Липосакция произведена у 5 (11,1%) больных, из которых у 2 пациентов имелась вторичная лимфедема с односторонним поражением нижней конечности и у 3 пациентов при первичной этиологии отека.

Результаты. В ближайшем послеоперационном периоде после резекционных операций хорошие результаты наблюдались у 23 (51,1%) больных удовлетворительные у 16 (35,6%) и неудовлетворительные у 6(13,3%) больных. Отдаленные результаты были изучены у 29(64,4%) больных. В отдаленном послеоперационном периоде после различных видов резекционных операций, хорошие результаты были отмечены у 6(20,7%), удовлетворительные у 9(31%) и неудовлетворительные у 14(48,3%) больных. Таким образом, после резекционных операций в ближайшем послеоперационном периоде положительные результаты были достигнуты у 86,7%, а в отдаленном у 51,7% больных.

Выводы. Таким образом, соотношение хороших и неудовлетворительных результатов оперативного лечения значительно изменяется в отделенном периоде по отношению к ближайшему послеоперационному периоду. Разработанная резекционно-криопластическая операция позволяет устранить основные патогенетические механизмы лимфедемы, создать новые лимфатические структуры и тем самым избежать тяжелых осложнений в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.