Редкие аномалии коронарных артерий при врожденной сердечной патологии

Назад к программе

Черногривов А. Е., Востокова Е. В., Талышева О. Н., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Цель: Представить описание хирургического лечения редких аномалий коронарных артерий (КА), помимо синдрома Бланда-Уайта-Гарланда, 0,03% от всех ангиокоронарографий.

Материалы и методы: В период с ноября 2008 г. по январь 2015 г. в ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пенза) прооперировано 5 пациентов с редкими аномалиями КА (0,22% всех открытых оперативных вмешательств детского кардиохирургического отделения или 0,03% от числа всех выполненных ангиокоронарографий). Медиана (М) возраста и массы тела составили 23 месяца и 9,4 кг. Все больные до операции находились в 2–4 функциональном классе. В большинстве случаев (80%) аномалии КА сочетались с другой врожденной патологий сердца: ДМЖП и ДМПП (n=1), ДМПП (n=1), аорто-легочное окно (n=1), ДМЖП и субаортальная обструкция (n=1). Спектр аномалий КА включал 2 случая с аномальным отхождением правой коронарной артерии (АОПКА) от легочной артерии (ЛА), 2 случая с аномальным отхождением левой коронарной артерии (АОЛКА) от некоронарного синуса аорты с интрамуральным ходом, 1 пациента с АОЛКА от правой ветви ЛА.

Результаты: В раннем послеоперационном периоде летальных исходов не было. В отдаленные сроки ФВ составила М=71%, при этом все пациенты соответствовали 1–2 ФК. Диагноз аномалии КА в 3 случаях (60%) был первоначально установлен по данным ЭхоКГ, в 1 случае (20%) – по КТ, в 1 случае (20%) – интраоперационно. АКГ выполнена для уточнения анатомии в 4 случаях (80%). Большинству из них (80%) выполнены реконструктивные операции на КА: реимплантация аномальной КА (n=2), «деруфинг» КА (n=2). Длительность ИК и пережатия аорты составили М=103,5 мин. и М=68 мин. соответственно. Одному пациенту (возраст 38 лет, сочетанный ВПС – аорто-легочное окно, АОПКА от ЛА, синдром Эйзенменгера) выполнен только первый этап хирургического лечения – сужение легочной артерии.

Выводы: Хирургическое лечение аномалий КА требует своевременной и полной диагностики анатомии порока, однако до сих пор аномалии КА нередко становятся интраоперационной находкой, особенно при интрамуральной анатомии КА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.