Разработка нового способа эндоскопического выделения большой подкожной вены при операции коронарного шунтирования

Назад к программе

Затолокин В.В.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель: Большое количество осложнений на нижних конечностях после выделения большой подкожной вены при операциях коронарного шунтирования привели к внедрению эндоскопических методик подготовки шунтов. Однако, существующие хирургические наборы (VasoView, VascuClear, VirtuoSaph, Karl Storz) для эндоскопии шунтов несовершенны и не лишены недостатков. Поэтому целью исследования стало усовершенствовать систему Karl Storz и разработать новый эндоскопический метод выделения большой подкожной вены.

Методы: В исследование вошло 274 пациента, из них в 1 группе 169 человек, которым проводился эндоскопический метод выделение большой подкожной вены в лоскуте с помощью аппаратуры Karl Storz – Endoskope и лигирующего воздействия электрохирургичеким диссектором «LigaSure» компании Valleylab. Во 2 группу вошло 170 пациентов, у которых использовался стандартный открытый способ выделения вены. В послеоперационном периоде оценивалась частота осложнений, сроки пребывания пациентов в стационаре, контрольные шунтографии и морфологические характеристики трансплантатов. Принципиально новым в способе является то, что вена выделяется в лоскуте с окружающей ее жировой клетчаткой с использованием дозирующей электрокоагуляции и диссекции без наложения клип на притоки (заявка на изобретение поступила в ФИПС 05.05.2014, регистрационный № 2014118151).

Результаты: В результате исследования отмечено значительно меньшее количество осложнений на нижних конечностях в группе эндоскопического выделения кондуита (n=169) по сравнению со стандартным открытым способом (n=170). Так в 1 группе отмечалось меньше случаев лимфорей - 2,96% (n=5), чем во 2 группе - 15,9% (n=27) (р<0,05), меньше случаев расхождения швов с образованием ран - 1,18% (n=2) и 8,2% (n=14), соответственно (р<0,05). При осложнениях после открытого способа выделения вены в 17 случаях потребовалась вторичная хирургическая обработка (10%) (р<0,05). Также после открытого метода было отмечено три случая кровотечения из шунта по причине дислокации клипы с притока вены, что потребовало повторных операций (1,76%). В связи с этим сроки пребывания пациентов в стационаре оказались значительно меньше у пациентов после эндоскопического выделения кондуитов (10±2,1 суток) по сравнению с открытым методом (17±3,1 суток) (р<0,05). При гистологическом исследовании не было обнаружено признаков повреждения морфологических структур вены после эндоскопического выделения. При анализе контрольных ангиографий функциональность шунтов в обеих группах через год оказалась одинаковой – 93,7%% и 91,5%, соответственно.

Выводы: Таким образом, разрабатываемый эндоскопический способ выделения большой подкожной вены является безопасным методом подготовки аутовенозных шунтов. Количество осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре значительно меньше по сравнению с традиционным открытым способом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.