Рандомизированное клиническое исследование эффективности задней перикардиотомии в профилактике послеоперационной фибрилляции предсердий и перикардиального выпота после протезирования аортального клапана: промежуточные результаты

Назад к программе

Каледа В. И.

ГБОУ ВПО КубГМУ;

Номер исследования в международном регистре: ISRCTN11129539

Фибрилляция предсердий — самое частое осложнений кардиохирургических операций. Одним из факторов риска считается перикардиальный выпот, который может быть триггером ФП у послеоперационных больных.

Цель исследования: изучить эффективность профилактики перикардиального выпота и ФП после протезирования аортального клапана методом задней перикардиотомии в течение госпитального периода.

Материал и методы: В промежуточный анализ включены 80 больных, которым выполнено изолированное протезирование аортального клапана в период с октября 2013 г. по декабрь 2014 г. Больные были случайным образом распределены на 2 группы: 36 больным выполнена задняя перикардиотомия, 44 больных вошли в контрольную группу. В обеих группах оценивалась частота послеоперационной ФП, время от операции до выписки, а также частота послеоперационных осложнений.

Результаты: В обеих группах смертельных исходов не было. В ближайшем послеоперационном периоде ФП развилась у 7/44 (15,9%) больных в контрольной группе против 7/36 (19,4%) больных в группе задней перикардиотомии (p>0,05). Среднее время госпитализации в группе контроля составило 11,9±3,8 сут против 11,75±3,7 сут в группе задней перикардиотомии (p>0,05). Разницы в частоте послеоперационных осложнений в двух группах не было.

Выводы: Проводимое исследование не выявило достоверную разницу в частоте послеоперационной ФП и в сроках госпитализации после операции в исследуемой и контрольной группах. Данные результаты, вероятно, связаны с небольшим объемом групп, а также с небольшим сроком наблюдения больных в послеоперационном периоде. В то же время мы не наблюдали осложнений, связанных с выполнением задней перикардиотомии, так что целесообразно продолжить исследование с целью увеличения количества участников, а также с целью изучения конечных точек в отсроченном периоде после протезирования аортального клапана.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.