Прогностическая значимость ультразвукового показателя артериовенозного соотношения в неотложной дифференциальной диагностике инсульта, связанного с артериальным или венозным тромбозом

Назад к программе

Жучкова Е. А., Семенов С. Е.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель: Тактика лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) непосредственно связана с его генезом и патофизиологическими механизмами. Целью настоящего исследования стало изучение прогностической значимости комплекса клинико-демографических и инструментальных факторов для разработки модели ранней дифференциальной диагностики видов ОНМК (связанного с церебральным венозным синустромбозом (ЦВСТ) и ишемическим инсультом (ИИ)).

Материалы и методы: В исследование включено 124 пациента, поступивших в стационар с клиникой ОНМК. Всем было выполнено обследование с применением нейровизуализации, цветного дуплексного сканирования (ЦДС) брахиоцефальных и интракраниальных артерий с расчетом показателя артериовенозного соотношения (ПАВС) мозгового кровотока. Для оценки неврологического статуса использовались следующие оценочные шкалы: National Institutes of Health Stroke Scale, Бартеля, Рэнкина, также применялась визуально-аналоговая шкала (ВАШ). На основании полученных результатов при помощи бинарной логистической регрессии был выполнен анализ прогностической значимости комплекса факторов для диагностики вида инсульта (негеморрагический, связанный с ЦВСТ или ишемический).

Результаты: Регрессионный анализ оставил в качестве факторов, влияющих на вероятность наличия у пациента инсульта, связанного с ЦВСТ: значение ВАШ при поступлении и ПАВС мозгового кровотока. Оба фактора оказывали значимое влияние на оценку прогностической вероятности наличия данного вида инсульта. Чем выше значение по шкале ВАШ при поступлении и ниже значение ПАВС мозгового кровотока, тем более вероятно, что у пациента будет диагностирован инсульт, связанный с ЦВСТ. Анализ результатов показал, что на основе выделенной группы показателей построенная модель на 98% (специфичность) правильно классифицирует пациентов с наличием ИИ и на 95,2% (чувствительность) правильно идентифицирует наличие у пациентов инсульта, связанного с ЦВСТ.

Заключение: Комплексная диагностика вида ОНМК с использованием ПАВС мозгового кровотока и ВАШ в рамках созданной модели, обладающей высокой чувствительностью и специфичностью, способна в кратчайшие сроки дать значительный объем функциональной и клинической информации, достаточной для проведения своевременной и патогенетически направленной терапии заболевания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.