Применение инвазивного мониторинга давления в легочной артерии для определения тактики оперативного лечения больных с полной формой атриовентрикулярного канала и синдромом Эйзенменгера

Назад к программе

Мажидов У. А., Горбачевский С. В., Белкина М. В., Гренадеров М. А., Горчакова А. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Синдром Эйзенменгера (СЭ) до настоящего времени считается почти абсолютным противопоказанием для оперативного лечения пациентов с полной формой атриовентрикулярного канала (АВК п.ф).

Цель: Определение роли инвазивного мониторинга давления в легочной артерии (ИМДЛА) с ингаляционными пробами при оценке обратимости легочной гипертензии (ЛГ) и для определения тактики оперативного лечения АВК п.ф.

Материал: 74 пациентам с АВК п.ф., осложненным СЭ (перекрестный сброс на ДМЖП по данным трансторакальной ЭХОКГ) был выполнен ИМДЛА с ингаляционными пробами. Снижение среднего давление в легочной артерии (ДЛА) на 10 и более мм.рт.ст принимали за положительный результат, менее, чем на 10 мм.рт.ст - за отрицательный.

Результаты: Положительные результаты ИМДЛА определялись у 58 (78,37%) больных. Все они были оперированы. В 38 случаях выполнялась одномоментная радикальная коррекция порока (РКП) (летальные исходы, обусловлены резидуальной ЛГ – 3 пациента); в 20 - паллиативные вмешательства (5 - суживание легочной артерии (ЛА) по Мюллеру, 15-суживание ЛА по Мюллеру и перевязка открытого артериального протока (ОАП)). Такой выбор хирургической тактики был обусловлен в 15 случаях комбинацией АВК п.ф с ОАП, в 4 случаях возрастом пациентов с АВК п.ф до года, в 1 случае – напротив, возрастом пациента 4 года. Летальные исходы в группе паллиативных вмешательств на фоне резидуальной ЛГ произошли в 3 случаях. 17 пациентов в последующем перенесли РКП (смертельных случаев не было). Смертность среди всех оперированных составляла 10%. 16 пациентам с СЭ и отрицательными результами ИМДЛА (21,63% всех обследованных) в оперативном лечении было отказано.

Выводы: 78% пациентов с АВК п.ф., осложненной СЭ были признаны операбельными по результатм ИМДЛА; повышенный риск послеоперационной резидуальной ЛГ у пациентов с сопутствующими сердечными аномалиями (ОАП) предполагает двухэтапную коррекцию порока; летальность среди оперированных больных с АВК п.ф. и СЭ составила 10%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.