Применение эндовазальных методов лечения варикозной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста

Назад к программе

Ватолина Т. В., Малахов Ю. С., Аверьянов Д. А.

ФКУ ГКВГ им.Бурденко;

В амбулаторной флебологической практике в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей, как правило, пациентам пожилого и старческого возраста эндовазальную лазерную коагуляцию (ЭВЛК) не применяют, ограничиваясь сеансами склеротерапии и постоянным ношением компрессионного трикотажа. Настороженность к данной категории пациентов обусловлена большим количеством сопутствующей патологии, страхом за нестабильность состояния во время и после процедуры ЭВЛК.

Целью данной работы было показать безопасность процедуры ЭВЛК у пациентов пожилого и старческого возраста. С 2009 по 2014 год в ОСХ ФКУ ГВКГ им.Бурденко выполнено 687 операций ЭВЛК. В 73 случаях (10,6%) операция выполнялась пациентам в возрасте от 70 лет и старше. У 14 (19,2%) пациентов оперированы 2 вены, в 2 этапа. Перед операцией пациенты осматривались терапевтом, все сопутствующие заболевания на момент операции были компенсированы. ИБС диагностирована у 28 пациентов (38,4%), у всех пациентов ФК 1-2. ПИКС у 1 пациента. Нарушения ритма у 6 (8,3%) человек: ФП у 3, ТП у 1, имплантация ЭКС в анамнезе у 1. Гипертоническая болезнь у 34 пациентов. Средний класс ГБ 2,03. ХСН у 1 го пациента 2а, у остальных 1 класс. По NYHA средний класс 2. Сахарный диабет 2 типа у 5 человек. Язвенная болезнь у 3х. У 3х пациентов (4,01%) в анамнезе было лечение злокачественных опухолей. Операция производилась с помощью лазера Dornie Medilas Fibertom 8100 с длиной волны 1064 нм в импульсном режиме: импульс 900 мс, интервал 100 мс, мощность 17 Вт. Во время операции у 3х (4,1%) пациентов отмечалась слабость, головокружение, незначительное падение АД, что связываем с попаданием анестетика в венозное русло. Данные эпизоды купировались самостоятельно. Послеоперационный период у всех пациентов протекал гладко. Активизация начиналась сразу же после процедуры ЭВЛК. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений перед операцией и 3 дня после операции выполнялись инъекции гепарина в дозировке 5000 ЕД 2 раза в день. Все пациенты получали НПВС. На 3 сутки, через месяц, через год после операции все пациенты осмотрены, тромбозов глубоких вен не выявлено.

Вывод: операция ЭВЛК является безопасной в отношении интра- и послеоперационных осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста и может быть рекомендованной для амбулаторной практики. Главным требованием будет возможность активизации после операции, компенсация хронических заболеваний.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.