Применение дексмедетомидина (Дексдор) для анестезиологического сопровождения транскатетерной имплантации аортального клапана

Назад к программе

Воробьёвский Д. А., Власенко С. В., Агарков М. В., Аминов Э. М., Попов В. В., Новикова-Еничева Е. С.

СПб ГБУЗ Городская больница №40;

Цель: В последние годы транскатетерная имплантации аортального клапана (transcatheter aortic valve implantation, TAVI) все чаще применяется в клинической практике в лечении пациентов с выраженным стенозом аортального клапана. Остается актуальным вопрос анестезиологического обеспечения TAVI, учитывая старческий возраст пациентов, тяжелую сопутствующую патологию и необходимость полного обездвижения в момент имплантации.

Материалы и методы: В ГБ№40 в 2014г. была выполнена успешная транскатетерная имплантация аортального клапана 3 пациентам. Все пациенты женщины возрастом от 82 до 88 лет (средний возраст 85,7), у которых диагностирован тяжелый аортальный стеноз. В двух вмешательствах был имплантирован самораскрывающийся клапан CoreValve (Medtronic), в одном - баллонраскрываемый клапан Edwards. Все операции были выполнены в условиях тотальной внутривенной анестезии с использованием дексмедетомидина (ДЕКСДОР) и фентанила с сохранением спонтанного дыхания. Дексмедетомидин является высокоселективным агонистом α-2-рецепторов, действует благодаря снижению высвобождения норадреналина из окончаний симпатических нервов. Седативные эффекты обусловлены сниженным возбуждением голубого пятна, основного норадренергического ядра, которое находится в стволе мозга. Особенностью седативного действия является одновременная возможность пациента находиться в пробужденном состоянии. Дексмедетомидин оказывает анестезирующее и умеренное обезболивающее действие. Влияние на сердечно-сосудистую систему зависит от дозы; при более низких скоростях инфузии доминирует центральное действие, которое приводит к снижению частоты сердцебиения и АД. При более высоких дозах преобладают периферические сосудосуживающие эффекты, что приводит к повышению системного сосудистого сопротивления и АД, в то время как брадикардический эффект становится более выраженным. Дексмедетомидин практически не оказывает угнетающего действия на дыхательную систему.

Результаты: Во всех случаях была достигнута адекватная глубина анестезии при инфузии дексмедетомидина в пределах дозы 0,5–1,4 мкг/кг/ч. Непосредственно перед имплантацией клапана всем пациентам вводилось 100 мкг фентанила. Инфузия дексмедетомидина прекращалась за 10-15 минут до окончания операции. Угнетения дыхания отмечено не было. Пробуждение всех пациентов происходило в операционной непосредственно перед переводом. В раннем послеоперационном периоде во всех случаях наблюдалась брадикардия до 45 уд./мин и гипотензия до 90/60 мм рт. ст., купировавшиеся кратковременной инфузией мезатона в низких дозах.

Выводы: В настоящее время в мировой литературе нет исследований о применении дексмедетомидина при TAVI. Полученные нами результаты показали его высокую эффективность и безопасность у пациентов старческого возраста. Отсутствие угнетающего действия на дыхательную систему делает его перспективным по сравнению с традиционными препаратами для анестезии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.