Предоперационная заготовка аутокомпонентов крови

Назад к программе

Рахимов А. А., Лобачева Г. В., Абдулгасанов Р. А., Самуилова Д. Ш., Затевахина М. В., Фарзутдинов А. Ф., Мамалыга М. Л., Сирадзе И. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Объем разовой кроводачи для лиц с массой тела более 50кг не должен превышать 450мл. При массе тела менее 50кг объем кроводачи - не более 8мл/кг массы тела. Уровень гемоглобина у аутодонора перед каждой кроводачей не должен быть ниже 110г/л, гематокрита - не ниже 33%.

Частота аутологичных кроводач определяется лечащим врачом и трансфузиологом, последняя кроводача перед плановой операцией должна быть выполнена за 3суток. Большинство аутодоноров, особенно при заготовке более, чем одной дозы крови, должны получать таблетированные препараты железа. Каждая донация 1дозы крови снижает запасы железа на 200мг (примерно, 1мг на 1мл эритроцитов). В ряде случаев для ускорения образования эритроцитов целесообразно одновременное назначение эритропоэтина. Назначение препаратов железа и эритропоэтина аутодонору должно быть согласовано с лечащим врачом.

Не допускаются к аутодонорству лица с установленным очагом инфекции (любым, необходима предварительная санация) или бактериемией, при верификации нестабильной стенокардии, стеноза аорты, серповидноклеточной анемии. Выявленная тромбоцитопения (количество тромбоцитов ниже 180х10(9)/л) также служит основанием для отвода от аутодонорства. Положительное серологическое тестирование на ВИЧ, гепатит и сифилис является противопоказанием к аутодонорства. Частота побочных реакций при проведении заготовки аутокомпонентов крови аналогична общей донорской практике и составляет от 2 до 5% всех донаций. Чаще всего встречаются вазовагальные реакции на временную кровопотерю (обморок, головокружение, нарушение сердечного ритма, нерезкое снижение систолического артериального давления). В целом, предоперационная заготовка аутокрови или ее компонентов не должна ухудшить состояние больного до операции. В большинстве случаев программа аутодонорства предусматривает сбор, краткосрочное хранение и переливание цельной консервированной аутологичной крови и аутоэритроцитной массы или взвеси.

В большинстве случаев программа аутодонорства предусматривает сбор, краткосрочное хранение и переливание цельной консервированной аутологичной крови и аутоэритроцитной массы или взвеси. Однако возможно аутодонорство плазмы, тромбоцитов.Аутоплазма свежезамороженная, получаемая из аутологичной крови, может быть заготовлена в терапевтически значимых количествах (500 - 1000мл) в плановых условиях и с успехом применена при отягощенном кесаревом сечении в акушерстве, в сердечно-сосудистой хирургии и ортопедии.

Аутологичный концентрат тромбоцитов и аутоплазма свежезамороженная могут быть использованы при операциях с искусственным кровообращением в сердечно-сосудистой хирургии, где нередко наблюдается тромбоцитопения в послеоперационном периоде. Заготовленный за 3-5 дней до операции аутотромбоцитный концентрат хранятся при комнатной температуре (20 - 24°С) в условиях постоянного перемешивания и переливаются во время операции или сразу после нее, что существенно уменьшает объем послеоперационной кровопотери.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.