Показатели мозговой гемодинамики, определяющие показания к реконструктивной операции у больных патологической извитостью внутренних сонных артерий в сочетании с атеросклерозом

Назад к программе

Казаков Ю. И.1, Иванова О. В.1, Павлов Е. В.2, Вардак А. 1

1ТГМА; 2ГБУЗ ОКБ Тверь;

Обследовано 111 больных с патологической деформацией внутренних сонных артерий (ПД). Из них 88 (79,2%) пациентов имели изолированную ПД, 23 (20,8%) - в сочетании с гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением. У 81 (72,9%) пациента была III степень ХСМН, у 30 (27,1%) – IV. У больных с изолированной патологической деформацией у 60 (68,1%) человек был кинкинг, у 28 (31,9%) - койлинг, у пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением – у 16 (69,5%) и 7 ( 30,5%) человек – соответственно.

Всем пациентам проводилось УЗДС БЦА с измерением линейной скорости кровотока (ЛСК) в 3-5точках. У 28 ( 25,2%) больных для уточнения анатомо-топографических особенностей проводилась КТ-ангиография с контрастированием либо рентгеноангиография, а для оценки внутримозговой гемодинамики – перфузионная КТ-ангиография.

Все пациенты прооперированы с хорошим клиническим эффектом. 99 ( 89,1%) пациентам выполнена резекция ПД с редрессацией и реимплантацией в старое русло, 7 (6,3%) – резекция с анастомозом конец-в-конец, 3 (2,7%) – резекция с аллопротезированием, 2 (1,8) –с протезированием аутовеной.

При изучении показателей кровотока выявлено, что у больных с кинкингом максимальная ЛСК составила 188,2±11,2 см/с, у больных с койлингом 158±14,5 см/с, причем после петли она снижалась до 39,3±2,7 см/с. У лиц с сочетанным атеросклеротическим стенозом ВСА в зоне после стеноза наблюдался максимальный прирост ЛСК до 200 +22 см/с, а в дистальном отделе регистрировалось ее существенное снижение, при койлинге - до 64+11 см/с. При МСКТ с 3D-реконструкцией в 9 % случаев были обнаружены микроаневризмы размерами от 5 до 15 мкм, которые не визуализировались при ультразвуковом исследовании и рентгеноконтрастной ангиографии, что давало возможность планировать оптимальный объем реконструктивной операции.

По данным перфузионной компьютерной томографии у больных с койлингом наблюдалась асимметрия показателей церебрального кровотока и церебрального объема крови с достоверным снижением со стороны ПД. Выводы: При сочетанном поражении патологической деформации с гемоднамическим стенозом ВСА наблюдаются серьезные нарушения мозгового кровотока. Показания к оперативному лечению, при данном поражении, необходимо определять по данным ЛСК после стенотического сужения. При изолированной патологической деформации абсолютными показаниями к оперативному вмешательству у больных является петлеобразование, а у лиц с кинкингом - увеличение ЛСК более 180 см/сек. Наличие микроаневризм является показанием к протезированию участка пораженной ВСА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.