Пликация глубоких вен нижних конечностей и таза как метод хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Назад к программе

Маклашин А.В.1, Пашин Н.В.2

1ГБУЗ НО ГКБ №13; 2ГБУ РМЭ Республиканская клиническая больница;

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и вызванная им тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) представляют собой одну из важных проблем медицины. Частота ТГВ в общей популяции составляет около 160 на 100 000 с частотой фатальной ТЭЛА 60 на 100 000 населения в год. Более 25% случаев ТГВ и ТЭЛА напрямую связаны с хирургическими вмешательствами.
ЦЕЛЬ: оценка эффективности хирургического лечения ТГВ с флотирующим тромбом в условиях ГБУ РМЭ «Республиканская клиническая больница» при отсутствии возможности имплантации кава-фильтра.
МЕТОДЫ: На базе отделения сосудистой хирургии ГБУ РМЭ РКБ с 2010 по 2014 год выполнено 43 операции пациентам с флотацией головки тромба глубоких вен нижних конечностей. Более половины пациентов (27 пациентов, 62,8%) составляли пациенты гинекологического и травматологического профиля, у которых ТГВ протекал бессимптомно и был выявлен в ходе предоперационного УЗДС вен нижних конечностей. 28 операций (65,15%) выполнено на уровне бедренного сегмента, 13 операций (30,2%) на уровне подвздошного сегмента и 2 операции (4,65%) на нижней полой вене. Операция пликации вены заключалась в наложении 1-3 (в зависимости от диаметра вены) отдельных П-образных швов с захватом обеих стенок, швы накладывались  вдоль вены нитью пролен 5/0, расстояние между швами 2-3 мм. У 26 пациентов (60,5%) пликация вены комбинировалась с тромбэктомией из дистальных отделов венозного русла.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Тромбозов выше уровня пликации и эпизодов ТЭЛА не было ни у одного из прооперированных больных. После операции наблюдалось 37 пациентов (86%). На отдаленных сроках при УЗ-контроле было выявлено сохранение пликации у всех пациентов на сроке 3 месяца, у 19 пациентов (44,2%) произошла реканализациия, то есть прорезывание швов с восстановлением просвета вены, на сроке до 6 месяцев, у 35 пациентов (81,4%) реканализация на сроке до 12 месяцев, у 36 пациентов из 37 (97,3%) реканализация наступила через 24 месяца. У 9 пациентов из 37 (24,3%) произошла эмболия пликации оторвавшейся головкой тромба с последующей реканализацией.
ВЫВОДЫ: Пликацию вены выше уровня флотирующей головки тромба (с тромбэктомией из дистальных отделов венозного русла), следует считать операцией выбора при отсутствии возможности имплантации временного кава-фильтра. Преимущества пликации вены перед перевязкой заключается в сохранении кровотока по вене после выполнения пликации, при этом не происходит усугубления явлений венозной недостаточности. При отсутствии тромбоза на уровне пликации происходит прорезывание швов с полным восстановлением просвета вены на отдаленных сроках. Также пликация вен технически возможна на различных уровнях венозной системы, от уровня бедренной вены до нижней полой вены для минимизации гемодинамических нарушений. Операция выполнима сосудистым хирургом в условиях общехирургического отделения, в ЦРБ, не требует технически сложного и дорогостоящего оборудования, но вместе с тем эффективно защищает пациента от тромбоэмболии легочной артерии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.