Оценка прогноза развития ишемического инсульта у пациентов с низкими показателями насыщения мозговой ткани кислородом на интраоперационном этапе

Назад к программе

Кудашев И. Ф., Сигаев И. Ю., Керен М. А., Назаров А. А.

ФГБНУ ЦНССХ им. А. Н. Бакулева;

Введение: Острый ишемический инсульт грозное осложнение оперативного лечения пациентов с мультифокальным атеросклерозом. По данным исследователей частота развития инсульта в этой группе достигает 15% (Brener B. J., Brief D. K., Alpert J. et. al). В связи с этим на первый план выходит интраоперационная оценка риска развития ишемического инсульта у пациентов с мультифокальным атеросклерозом во время проведения им хирургической операции, что позволяет провести своевременную профилактику ишемического инсульта. Ведущая роль в оценке интраоперационной ишемии головного мозга принадлежит методике церебральной оксиметрии.

Цель исследования: Целью исследования стала оценка клинического критического значение снижения показателя насыщения мозговой ткани кислородом (SctO2) менее 50%, а также оценка прогноза развития ишемического инсульта у пациентов с низкими показателями насыщения мозговой ткани кислородом на интраоперационном этапе.

Материалы и методы: В исследовании принимало участие 102 пациента с атеросклеротическим стенотическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий. 58 (57%) из них выполнена сочетанная операция каротидной эндартерэктомии и коронарного шунтирования, 28 (27%) выполнено коронарное шунтирование первым этапом, 16 (16%) выполнена каротидная эндартерэктомия первым этапом. Всем пациентам на интраоперационном этапе проводилась церебральная оксиметрия. Пациенты нами были разделены на две группы: 1) перенесших ишемический инсульт в процессе операции с высоким и низким показателем насыщения мозговой ткани кислородом (n = 6); 2) группу без неврологической симптоматики с высоким и низким показателем насыщения мозговой ткани кислородом (n = 96). Статистическая значимость различий между группами оценивалась при помощи непараметрического критерия хи-квадрат (χ2).

Результаты: Проведенное исследование показало, что имеются статистические различия между исследуемыми группами (χ2 = 16,449, при ν = 1, p = 0,00005). Так ишемический инсульт развивался лишь в группе, где показатель SctO2 был ниже 50% в процессе проведения операции. Риск развития ишемического инсульта составил 25% (из 24 больных, имевших низкие показатели, у шестерых развился ишемический инсульт), в группе пациентов с показателем SctO2 менее 50%. Группа пациентов с SctO2 более 50% была свободна от развития ишемического инсульта.

Выводы: 1) Проведение церебральной оксиметрии позволяет предсказывать развитие ишемического инсульта уже во время операции и своевременно провести мероприятия, для предотвращения его развития на этапе операции и раннем послеоперационном периоде; 3) По нашим данным, ишемические инсульты развиваются при уровне SctO2 менее 50% у четверти пациентов имеющих такие показатели в ходе операции каротидной эндартерэктомии, коронарного шунтирования и их сочетания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.