Особенности течения изолированной головной боли при диссекции брахиоцефальных артерий (клинико-ультразвуковое исследование)

Назад к программе

Чечеткин А. О., Захаркина М. В., Калашникова Л. А., Добрынина Л. А.

ФГБНУ НЦН;

Цель работы – изучить особенности течения головной/шейной боли у больных с диссекцией сонных и позвоночных артерий без развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).

Материалы и методы. В исследование вошли 23 пациента (5 мужчин и 18 женщин) в возрасте от 27 до 52 лет (средний возраст 38 лет) с диссекцией внутренних сонных (ВСА) и позвоночных артерий (ПА), верифицированной с помощью магнитно-резонансной ангиографии. При отборе больных были исключены пациенты, у которых головная/шейная боль сочеталась с ОНМК, когда установка причины инсульта не вызывает особенных диагностических трудностей. Все пациенты были осмотрены неврологом, проведены МРТ головы и шеи, МРА сосудов головного мозга, дуплексное сканирование ветвей дуги аорты.

Результаты. Все больные предъявляли жалобы на внезапно возникшую, постепенно нарастающую, постоянную шейную и/или головную боль давящего характера (у 2 больных мигренеподобная), не проходящую после приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. У 13 (57%) пациентов болевому синдрому предшествовала травма, либо сеансы мануальной терапии, в то время как у 10 (43%) больных отсутствовали провоцирующие факторы. Ультразвуковое исследование было проведено на 1-38 день (в среднем на 8 день) после появления жалоб. Были выявлены признаки диссекции ВСА и ПА, характеризующиеся расширением диаметра сосуда, визуализиацией гипо- или средней эхогенности интрамуральной гематомы (ИМГ), локализовавшейся между гиперэхогенными адвентицией и интимой, как правило, эксцентрически суживающей просвет сосуда. Эхогенность гематомы зависела от давности развития болевого синдрома: чем срок был меньше, тем ниже была эхогенность структуры ИМГ. В большинстве случаев была выявлена диссекция ПА (17 больных – у 5 с двух сторон), реже диссекция ВСА (5 больных) и только у 1 больного было сочетанное поражение ВСА и ПА. Диссекция ВСА приводила в 4 случаях к стенозу от 50% до 70% (метод NASCET) и в 1 случае к окклюзии сосуда. Диссекция ПА во всех случаях приводила к стенозу от 20% до 70%. Отсутствие развития ОНМК, по-видимому, объяснялось либо достаточным кровотоком дистальнее зоны сужения, либо адекватным коллатеральным кровоснабжением. Головная/шейная боль локализовалась на стороне развития диссекции сосуда, что может быть объяснено раздражением тригеминальных рецепторов сосудистой стенки под влиянием формирующейся в ней ИМГ. Динамическое наблюдение за пациентами показало, что длительность болевого синдрома составила от 14 дней до 3,5 месяцев, интенсивность которого постепенно уменьшалась со временем и была достоверно связана с регрессом ИМГ (р<0,05).

Выводы. Пациентам с изолированной, внезапно возникшей и не поддающейся лечению головной/шейной болью постоянного характера, проведение ультразвукового исследования сосудов, кровоснабжающих головной мозг, позволяет установить диагноз диссекции, оптимизировать тактику лечения и контролировать динамику заболевания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.