Опыт пренатальной диагностики и постнатальные исходы синдрома гипоплазии левых отделов сердца в Республике Крым

Назад к программе

Кострицова. О. Н.1, Сухарева Г. Э.2

1Перинатальный центр; 2КГМУ;

Актуальность темы: синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС) относится к критическим формам ВПС, требующим неотложной кардиохирургической помощи с первых дней жизни. Регулярно регистрируются случаи поздней пренатальной диагностики СГЛОС (после 22 недель), несмотря на высокую чувствительность и специфичность эхографических признаков при оценке 4-камерного среза сердца плода.

Цель исследования: оценить эффективность пренатальной диагностики СГЛОС и тактики ведения беременности при выявлении СГЛОС у плода в Республике Крым.

Метод исследования: нами исследовано 12 беременностей с пренатально выявленными СГЛОС у плода; изучены постнатальные исходы. Эхографические исследования выполнены на базе ГУ РКБ в СП Перинатальный центр (ПЦ) г.Симферополь на аппарате TOSHIBA-Xario. Оценка кардиоструктур плода проводилась в рамках протокола ISUOG от 2013г.

Результаты: возраст беременных составлял от 19 до 43 лет, преобладал возраст от 19 до 35 лет. Основная группа (n=7) обследована в сроки 19-22 недели. Из анамнеза: возраст старше 35 лет – у 3 беременных; 6 беременностей протекали на фоне угрозы прерывания; у 5 - ОРВИ до 12 недель; у 2 профвредность. Расширение воротникового постранства в сроке 11–14 недель отмечалось у 3 плодов. В изолированном виде СГЛОС был выявлен у 9 плодов. В 2 случаях СГЛОС входил в состав МВПР. У 1 плода была выявлена хромосомная патология (с-м Тернера). У 4 плодов СГЛОС сочетался с фиброэластозом эндокарда; у 1 плода с декстрокардией; у 3-х плодов с персистирующей левой верхней полой веной. Во всех случаях регистрировался ретроградный кровоток в восходящей дуге аорты, что имело диагностическую ценность при выраженной гипоплазии левого желудочка (5 случаев), когда определение морфологии единственного функционирующего желудочка затруднено и декстрокардии (1), когда имеется большая вероятность инверсии желудочков. Пренатальные исходы: 7 беременностей с СГЛОС прерваны до 22 нед.(диагноз подтвержден); 1 плод погиб антенатально в 32 недели на фоне ЗВУР. Из 12 беременностей с пренатально выявленными СГЛОС, 4 завершилось срочными родами. Из них: в 2 случаях ВПС был выявлен после 22 нед. и в 2 случаях семья приняла решение о пролонгировании. 2 ребенка из 4, родившихся с СГЛОС, умерли в раннем неонатальном периоде. В обоих случаях пренатально отмечалась крайняя гипоплазия ЛЖ с интактной МПП и регистрировался ретроградный кровоток в легочных венах. У 2 детей проведен I этап хирургической коррекции (операция Норвуда). 1 умер после первого этапа и 1 готовится ко второму.

Выводы: при проведении УЗИ в ПЦ СГЛОС был выявлен пренатально и постнатально во всех случаях (в том числе, при патологоанатомическом исследовании). Врачам I и II уровней необходимо совершенствовать навыки по оценке кардиоструктур плода при проведении скрининговых исследований для раннего выявления СГЛОС (до 22 нед.). При подозрении на СГЛОС целесообразно включать в протокол срез через 3 сосуда и трахею, а также через дугу аорты с применением режима ЦДК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.